Иркутские таможенники обнаружили ковер из шкуры бурого медведя у пассажирки из Китая: возможное нарушение законодательства о защите дикой фауны


image

12.04.2024

Иркутские таможенники обнаружили ковер из шкуры бурого медведя в дорожной сумке у пассажирки авиарейса Иркутск – Улан-Батор. Гражданка Китая пыталась вывезти из России изделие из натуральной шкуры бурого медведя длиной более 150 см с сохраненным мехом головы, хвостом, лапами, когтями и пальцевыми мякишами.

Женщина призналась, что приобрела ковер как сувенир в одной из торговых точек Иркутска. Однако шкура была направлена на таможенную экспертизу, которая подтвердила, что это дериват, относящийся к частям особо охраняемых животных, включенных в список СИТЕС.

Иркутской таможней рассматривается вопрос о возбуждении административных дел по фактам недекларирования и несоблюдения запретов и ограничений. Бурые медведи относятся к видам, оборот которых регулируется Конвенцией о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (Конвенция СИТЕС).

При перемещении через таможенную границу объекты СИТЕС обязаны быть обязательно декларированы с представлением в таможенный орган разрешительных документов.

Источник Ссылка

Новости