Россельхознадзор обсудил интеграцию информационных систем в области ветеринарии с Гонконгом: что это значит для российской продукции?


image

12.04.2024

Россельхознадзор провел важные переговоры с Центром безопасности пищевых продуктов из Гонконга по вопросу интеграции информационных систем в области ветеринарии. Встреча прошла в формате видеосвязи и была направлена на начало работы по обмену данными между российской ФГИС «ВетИС» и гонконгской Системой контроля за импортом и экспортом продовольствия FICS.

Стороны обсудили перечень задач, необходимых для успешного взаимодействия при торговле продуктами. В ходе переговоров было решено утвердить соответствующий документ в апреле, когда представители Россельхознадзора посетят Гонконг. Также был согласован обмен электронными ветеринарными сертификатами по стандартам UN/CEFACT и принято решение о передаче данных по ветеринарным сертификатам на мясо птицы, крупного рогатого скота и свиней.

Россельхознадзор уже завершил работы по интеграции информационных систем в области ветеринарии с ведомствами из нескольких стран, включая Беларусь, Казахстан, Чили, Новую Зеландию, Австралию и Нидерланды. С другими странами, такими как Китай и Республика Корея, ведомство продолжает технические работы по интеграции.

Эти шаги по интеграции информационных систем позволят улучшить контроль за качеством и безопасностью продуктов, облегчат торговлю между странами и повысят эффективность работы ветеринарных служб. Россельхознадзор продолжает активно развивать сотрудничество с зарубежными партнерами в области ветеринарии для обеспечения высоких стандартов безопасности пищевых продуктов.

Источник Ссылка

Новости