Россельхознадзор принял меры в отношении восьми компаний из-за несоответствий в производимой продукции


image

12.04.2024

Россельхознадзор в ходе лабораторного мониторинга пищевой продукции выявил несоответствия в нескольких видах товаров, произведенных российскими организациями, и принял меры в отношении каждого.

Служба ввела временные ограничения в отношении ООО «Русмолоко» (Ставропольский край). Компания повторно поставила фальсифицированное жирами немолочного происхождения сливочное масло на оптово-розничную базу и в магазин одной из торговых сетей в Карачаево-Черкесской Республике. Данное нарушение было зафиксировано и в продукте, отгруженном предприятием государственному бюджетному учреждению здравоохранения Республики Крым «Республиканский специализированный дом ребенка для детей с поражением центральной нервной системы и нарушением психики». Кроме того, отправленное в адрес указанного социально значимого учреждения сливочное масло содержало бензойную кислоту в количестве 389,8 мг/кг и сорбиновую кислоту в количестве 347,4 мг/кг. По нормативам наличие жиров немолочного происхождения и пищевых добавок в продукции не допускается.

Сорбиновая и бензойная кислоты – это пищевые добавки-консерванты. По некоторым данным, превышение их допустимых уровней может вызвать распад в организме витамина В12 и спровоцировать приступ у аллергиков и астматиков.

Также Служба ввела режим усиленного лабораторного контроля в отношении:

Республика Мордовия – АО «Птицефабрика Чамзинская». Компания поставила в адрес одного мясоперерабатывающего предприятия Саратовской области мясо птицы, в пробе которого содержание антибиотика офлоксацина составило 1781 мкг/кг, что в 17 раз больше нормы. Согласно нормативам в мясных продуктах может находиться не более 100 мкг/кг указанного средства.

Офлоксацин является антибактериальным лекарственным средством. Препарат может вызвать снижение иммунитета и аллергические реакции. При многократном употреблении продукции с антибиотиками возможно развитие резистентности к противомикробным препаратам, которая может привести к возникновению у людей трудноизлечимых инфекционных заболеваний.

Белгородская область – ООО «Белгранкорм». Пробы от субпродуктов цыплят-бройлеров были отобраны на двух производствах, расположенных в поселке городского типа Ракитное Белгородской области, где в товарах обнаружен левомицетин в количестве 0,81 мкг/кг и 0,58 мкг/кг, содержание которого по нормативу в продукции не допускается. Левомицетин, как и офлоксацин, является антибактериальным лекарственным средством.

Красноярский край – ООО «Филимоновский молочноконсервный комбинат». Данное предприятие отгрузило в адрес муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Лицей №11» города Красноярска сгущенное молоко, которое было фальсифицировано жирами немолочного происхождения. По нормативам наличие указанных жиров в продукции не допускается.

Кабардино-Балкарская Республика – ООО «Нальчикский молочный комбинат». На предприятии были отобраны пробы творога, показавшие наличие в продуктах офлоксацина в количестве 5 мкг/кг, тогда как по нормативам использование данного препарата в молочных товарах запрещено.

Источник Ссылка

Новости