Таможенники в Северной Осетии пресекли контрабанду кальянного табака на 340 млн рублей


image

01.07.2022

Таможенники в Северной Осетии пресекли контрабанду кальянного табака на 340 млн рублей. Сотрудники Главного управления по борьбе с контрабандой ФТС России и Северо-Осетинской таможни задержали незаконный ввоз в Россию из Грузии 90 тонн кальянного табака на сумму 340 млн рублей. Контрабандисты попытались провезти товар через пункт пропуска Верхний Ларс (МАПП) в рамках таможенного транзита, но таможенники обнаружили партию табака на территории России после истечения срока транзита.

В результате операции были изъяты около миллиона пластмассовых банок и картонных пачек ароматического табака для кальяна турецкого производства. По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 200.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, которая предусматривает наказание за контрабанду табачных изделий в крупном размере.

Согласно справке, незаконное перемещение табачных изделий в крупном размере наказывается штрафом в размере от 300 тысяч до 1 миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 3 лет. Также возможны принудительные работы на срок до 5 лет или лишение свободы на тот же срок.

Это не первый случай контрабанды кальянного табака в регионе. Таможенные службы продолжают борьбу с незаконным ввозом и перемещением товаров, чтобы защитить экономику страны и обеспечить соблюдение таможенных правил.

Источник Ссылка

Новости