Бурятские таможенники пресекли контрабанду почти 7 тонн полудрагоценных камней в Китай: задержаны и возбуждено уголовное дело


image

05.07.2022

Сотрудники Бурятской таможни успешно пресекли контрабанду почти 7 тонн полудрагоценных камней в Китай. В ходе операции были задержаны более 6,6 тонн нефрита и около 343 кг жадеита. Общая стоимость задержанных товаров оценивается в 124 млн рублей.

Подозрительная партия камней была обнаружена при декларировании на Улан-Удэнском таможенном посту. Фирма, осуществляющая вывоз, представила лицензию Минпромторга России на экспорт минерала в Китай. Однако после таможенного досмотра и проведенной экспертизы выяснилось, что часть партии имеет более высокие характеристики, чем указано в предоставленных документах. Это указывает на то, что месторождение нефрита находится в другом регионе.

Кроме того, во время досмотра таможенники обнаружили минерал жадеит, который не был заявлен в декларации на товары. Оба этих камня включены в перечень стратегически важных товаров и ресурсов, и за их незаконное перемещение через таможенную границу ЕАЭС предусмотрена уголовная ответственность.

В результате операции контрабандный товар был изъят, а Бурятской таможней было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 226.1 Уголовного кодекса РФ. За совершение данного преступления предусмотрено наказание вплоть до 7 лет лишения свободы и штраф до 1 млн рублей.

Источник Ссылка

Новости