Пулковские таможенники пресекли контрабанду частей диких животных, перевозимых под видом косметики


image

08.07.2022

Сотрудники Пулковской таможни успешно пресекли попытку контрабанды крупной партии частей диких животных, которые были скрыты под видом косметической продукции. Этот незаконный груз был задокументирован как отправляемый из Санкт-Петербурга в Дубай, а затем во Вьетнам. Однако, благодаря таможенному контролю и использованию рентгеновской техники, было обнаружено, что вместо заявленных товаров, внутри находятся 1426 рогов парнокопытных, 120 лап хищников, струя бобра и другие части диких животных.

Стало известно, что перемещаемые товары входят в перечень особо ценных диких животных, которые были утверждены постановлением Правительства РФ от 31.10.2013 № 978. Такая торговля регулируется в соответствии с положениями Конвенции СИТЕС. Кроме того, таможенники также обнаружили 158 ювелирных изделий, элитный алкоголь, табачную продукцию и большое количество незадекларированных товаров народного потребления, включая детские смеси, одежду, обувь, часы и запасные части для автомобилей.

Общий вес контрабандного груза составил 5 тонн. В результате выявленных нарушений, сотрудники таможни усматривают признаки уголовных преступлений, таких как контрабанда особо ценных диких животных (ст. 226.1 УК РФ) и контрабанда алкогольной продукции и табачных изделий (ст. 200.2 УК РФ). Кроме того, также имеются признаки административных правонарушений, за которые предусмотрена ответственность в соответствии с ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ (недекларирование либо недостоверное декларирование товаров) и ст. 16.3 КоАП РФ (несоблюдение запретов и ограничений).

Все изъятые товары, за исключением товаров народного потребления, будут направлены на экспертизу для дальнейшего расследования данного инцидента. Это важный шаг в борьбе с контрабандой и сохранением биоразнообразия дикой природы. Сотрудники Пулковской таможни продолжают работу по обеспечению безопасности и соблюдению законодательства в сфере международной торговли и перемещения товаров.

Источник Ссылка

Новости