Подать заявление об уточнении платежа можно экстерриториально


image

06.08.2021

При обнаружении ошибки в оформлении платежного поручения налогоплательщики могут подать заявление об уточнении платежа в любой налоговый орган независимо от места постановки на учет.

Экстерриториальный принцип, начавший действовать со 2 августа, значительно снизит трудозатраты налогоплательщиков на взаимодействие с налоговыми органами, сократит издержки на обработку заявлений и уточнение платежей, что в итоге обеспечит качественный уровень налоговых услуг.

Право на исправление ошибок в платежном поручении предоставлено пунктом 7 статьи 45 Налогового Кодекса РФ.

В заявлении об уточнении платежа обязательно должны быть указаны:
- допущенная ошибка и реквизиты платежного поручения;
- правильные сведения, необходимые для отражения суммы в карточке «Расчеты с бюджетом»;
- основание, тип и принадлежность платежа, налоговый период, статус плательщика.

Заявление об уточнении платежа может быть представлено на бумажном носителе или в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика. К заявлению следует приложить документы, подтверждающего уплату налога и его перечисление в бюджетную систему РФ на соответствующий счет Федерального Казначейства.

Поиск и уточнение платежа осуществляется в режиме налогового автомата. О результатах обработки заявления налогоплательщик будет проинформирован письменно в течение пяти дней со дня принятия решения об уточнении платежа.

Источник Ссылка

Новости