Увеличение пропускной способности: В Крыму добавлены 4 полосы движения в автомобильных пунктах пропуска


image

11.07.2022

В Крыму было принято решение о значительном увеличении пропускной способности автомобильных пунктов пропуска. Все автомобильные пункты пропуска в Крыму по направлению въезда в Россию были расширены за счет добавления по 4 полосы движения. Это позволило существенно увеличить пропускную способность в МАПП Армянск, в МАПП Джанкой и в ДАПП Перекоп.

Ранее, в конце мая 2022 года, через эти таможенные посты ежедневно проходило в среднем 2 тысячи грузовых и легковых автомобилей. Однако, с начала июля, товаро- и пассажиропоток на участке российско-украинской границы увеличился почти в 2 раза. Это свидетельствует о росте потребности в пропуске автомобилей.

Для ускорения движения автомобилей через границу, в каждом пункте пропуска используются все имеющиеся полосы движения. На данный момент, в МАПП Джанкой функционирует 14 полос, в МАПП Армянск – 12 полос, а в ДАПП Перекоп – 10 полос. Кроме того, должностные лица Крымской таможни работают в усиленном режиме, и состав оперативно-дежурных смен был увеличен на 30%.

Для оптимизации прохождения контрольных мероприятий были выделены отдельные полосы для грузовых и легковых транспортных средств. Каждый таможенный пост оснащен мобильными инспекционно-досмотровыми комплексами (МИДК), которые позволяют провести контроль одного транспортного средства в среднем за 7 минут. Ежедневно через МИДК проходит проверку порядка 100 автомобилей.

Особенно оживленным пунктом пропуска является МАПП Джанкой, где ежедневно перемещается более 1,5 тысячи транспортных средств. Для обеспечения контроля в этом пункте одновременно задействованы два МИДК. Все эти меры направлены на обеспечение более быстрого и эффективного прохождения автомобилей через границу Крыма и России.

Источник Ссылка

Новости