Таможенники выявили неуплату акцизов на 16 млн рублей за многоразовые устройства для курения: генеральный директор фирмы стал фигурантом уголовного дела


image

13.07.2022

Таможенники Самарской таможни в сотрудничестве с Главным управлением по борьбе с контрабандой ФТС России выявили факты неуплаты акцизов на сумму свыше 16 млн рублей за поставленные многоразовые электронные системы доставки никотина. В результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий и контроля после выпуска товаров было установлено, что директор фирмы из Тольятти, в течение 2021 года, заказывал из Китая устройства для курения от компании BRUSKO. Однако компания не уплатила акциз по 267 тыс. электронных систем доставки никотина. Общая таможенная стоимость товаров составила 91,6 млн рублей.

В связи с выявленными нарушениями в отношении генерального директора фирмы было возбуждено уголовное дело по пункту "г" части 2 статьи 194 Уголовного кодекса Российской Федерации, который предусматривает уклонение от уплаты таможенных платежей в особо крупном размере. Расследование данного случая продолжается, а таможенники продолжают работу по выявлению и пресечению подобных нарушений.

Неуплата акцизов является серьезным экономическим преступлением, которое наносит ущерб государственному бюджету и нарушает принципы честной конкуренции на рынке. Такие нарушения не только приводят к финансовым потерям для государства, но и создают неблагоприятные условия для бизнеса, который добросовестно выполняет свои обязательства перед государством.

Самарская таможня и ФТС России активно работают над пресечением таких нарушений и привлечением виновных лиц к ответственности. В рамках этой работы проводятся оперативные мероприятия, направленные на выявление фактов неуплаты акцизов, а также контроль после выпуска товаров. Только совместными усилиями государственных органов и бизнеса можно достичь справедливости и обеспечить соблюдение законодательства в сфере таможенного контроля и уплаты налогов.

Такие случаи неуплаты акцизов являются лишь одним из множества примеров нарушений в сфере таможенного контроля. Для эффективной борьбы с контрабандой и неуплатой налогов необходимо усилить меры по контролю и наказанию нарушителей. Только так можно обеспечить справедливость и защитить интересы государства и бизнеса.

Источник Ссылка

Новости