Сахалинские таможенники обнаружили старинные серебряные монеты у американца, вылетавшего в Японию: предметы культурной ценности задержаны


image

01.06.2022

Сахалинские таможенники обнаружили в багаже гражданина США, вылетавшего из Южно-Сахалинска в Токио, 34 старинные серебряные монеты номиналом один доллар. При досмотре чемодана пассажира, который транзитом направлялся на родину через Японию, таможенный инспектор обратил внимание на содержимое его багажа. С помощью рентгеноскопического оборудования было обнаружено, что в чемодане находятся монеты. Пассажир пояснил, что он является коллекционером нумизматических предметов.

Проведенная таможенная экспертиза показала, что эти серебряные монеты были изготовлены в период с 1879 по 1900 годы в городах Филадельфия, Новый Орлеан и Сан-Франциско. Так как монеты были созданы более 100 лет назад, они относятся к категории культурных ценностей. Согласно законодательству, при вывозе таких предметов с территории России необходимо их декларировать, а также иметь разрешение Министерства культуры РФ.

В связи с этим, в отношении гражданина США были возбуждены два дела об административных правонарушениях – недекларирование товаров и нарушение запретов и ограничений на их вывоз. Сахалинская таможня проводит расследование по данному случаю. Монеты были задержаны и находятся под охраной таможенных органов. За совершенные правонарушения гражданину США могут быть применены штрафные санкции, а также возможна конфискация монет.

Источник Ссылка

Новости