Налоговики рассказали о новом порядке получения электронной подписи на пресс-конференции РИАМО


image

25.07.2022

21 июля в пресс-центре РИАМО прошла пресс-конференция с участием заместителя руководителя УФНС России по Московской области Л.В.Загайнова и начальника отдела информационной безопасности управления С.В.Шемякина. Основной темой мероприятия стал новый порядок выдачи электронно-цифровой подписи.

Леонид Загайнов сообщил, что с 1 января 2022 года выдача бесплатной квалифицированной электронной подписи (КЭП) для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и нотариусов, необходимой для участия в электронном документообороте, осуществляется только в Удостоверяющем центре ФНС России и организациях партнерах (ПАО Сбербанк, Банк ВТБ, ГК «Ростех»). При этом налоговые органы приступили к выпуску электронной подписи уже с 1 июля 2021 года для обеспечения «бесшовного» перехода от платной услуги к безвозмездной государственной.

В свою очередь, Сергей Шемякин уточнил, что КЭП юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, выданные коммерческими Удостоверяющими центрами в 2021 году, будут действовать в течение 2022 года до истечения срока действия сертификата ключа. При этом срок действия данных КЭП ограничен 1 января 2023 года независимо от срока действия сертификата ключа проверки электронной подписи.

Леонид Загайнов также ознакомил представителей прессы со статистикой по выпуску КЭП в регионе. Так, в настоящее время средний ежедневный выпуск КЭП операторами удостоверяющих центров ФНС России в Московской области составляет от 700 до 750 единиц в день. Общее количество ключей ЭЦП, выданных налоговыми органами Подмосковья за 2021 и 2022 годы, составляет 131,5 тыс. КЭП. На текущий момент на базе налоговых инспекций региона функционируют 34 точки выдачи ключей электронной подписи.

В продолжение темы Сергей Шемякин подробно остановился на принципиальных отличиях электронной подписи, выпущенной в Удостоверяющих центрах ФНС России, от КЭП коммерческих центров. КЭП ФНС России выпускается неизвлекаемой, ее нельзя копировать. Также в КЭП ФНС России входит бесплатная лицензия на программное обеспечение для работы с электронной подписью со сроком действия, равным сроку использования самого ключа. Скачать это программное обеспечение можно по ссылкам на официальном сайте ФНС России в разделе «Удостоверяющий центр» или с официальных сайтов производителей средств защиты информации, таких как КриптоПро и Инфотекс.

Леонид Витальевич отдельно напомнил, что 1 июля 2022 года стартовал эксперимент по внедрению нового налогового режима «Автоматизированная упрощенная система налогообложения» в 4 регионах России: Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях, - который продлится до 31 декабря 2027 года включительно. Вновь зарегистрированные организации и ИП могут перейти на спецрежим сразу, подав соответствующее уведомление через банк, в котором у них открыт счет, из перечня уполномоченных банков ФНС России, а все остальные - с 2023 года. Среди основных преимуществ нового спецрежима - автоматический расчет налога и отсутствие у налогоплательщика обязанности по предоставлению налоговых деклараций.

В заключение пресс-конференции представители налогового управления ответили на вопросы журналистов.

Источник Ссылка

Новости