Таможенники обнаружили в посылках в Великобританию незадекларированные серебряные украшения на 1,3 млн рублей: раскрыта международная контрабанда ювелирных изделий


image

29.07.2022

Сотрудники Центральной почтовой таможни в Санкт-Петербурге обнаружили в посылках, предназначенных для Великобритании, незадекларированные серебряные украшения на сумму более 1,3 млн рублей. Всего было найдено 109 колец, 120 подвесок и 242 пары серег. Украшения были маркированы «925» и содержали вставки из полудрагоценных камней.

Незаконные товары были обнаружены благодаря использованию рентгеноскопического оборудования. Инспектор таможенного поста Аэропорт Пулково (почтовый) обратил внимание на большое количество однородных предметов округлой формы в международных почтовых отправлениях.

В результате проверки было установлено, что один из сотрудников ювелирной компании из Санкт-Петербурга отправлял украшения своим сообщникам за границу. Затем эти товары реализовывались через интернет-магазины на территории Великобритании и Европейского Союза.

Таможенная экспертиза подтвердила, что все изделия были выполнены из серебра, некоторые из них имели золотое покрытие. В качестве вставок использовались культивированный жемчуг, фианит, нефрит, цитрин, берилл, аквамарин, синтетический шпинель, опал и корунд.

В отношении гражданина и его сообщников Северо-Западной оперативной таможней было возбуждено уголовное дело по статье 226.1 Уголовного кодекса РФ. Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы от 5 до 10 лет и штраф до 1 млн рублей.

Источник Ссылка

Новости