Самарские таможенники остановили попытку вывоза более 220 тонн сахара в Казахстан


image

01.08.2022

Самарские таможенники успешно предотвратили попытку незаконного вывоза из России в Казахстан более 220 тонн сахарного песка. Мобильная группа Самарской таможни остановила для проверки караван из шести большегрузов и двух газелей в пункте пропуска «Маштаково». В результате проверки было обнаружено, что грузовые отсеки и прицепы содержат мешки с сахаром.

Согласно действующему указу Президента России от 8 марта 2022 года №100 «О применении в целях обеспечения безопасности Российской Федерации специальных экономических мер в сфере внешнеэкономической деятельности», с 15 марта по 31 августа этого года запрещен вывоз сахара белого и сахара-сырца тростникового из России.

В связи с этим, в отношении водителей, пытавшихся вывезти сахар, были возбуждены дела об административных правонарушениях по статье 16.3 КоАП РФ (несоблюдение установленных запретов и ограничений), а также были наложены штрафы. Весь товар будет возвращен отправителю.

Для более эффективного контроля за перемещением данного товара, начиная с мая 2022 года, мобильные группы таможни будут дислоцироваться непосредственно в пунктах пропуска через государственную границу. Благодаря этим мерам, в июле текущего года таможенники уже предотвратили вывоз в Казахстан более 415 тонн сахара в 45 автомобилях.

Таким образом, действия самарских таможенников позволили успешно пресечь попытку незаконного вывоза сахара из России в Казахстан. Это свидетельствует о важности и эффективности работы таможенных органов в защите экономических интересов страны и обеспечении безопасности внешнеэкономической деятельности.

Источник Ссылка

Новости