Таможенники раскрыли крупный канал контрабанды электронных сигарет и табачной продукции из Китая на сумму 70 млн рублей


image

02.08.2022

Таможенники пресекли канал контрабанды электронных сигарет и табачной продукции из Китая. Сотрудники Главного управления по борьбе с контрабандой ФТС России провели проверки на территории Москвы, Московской области и Краснодарского края. В результате была выявлена сеть оптово-розничных магазинов, которые реализовывали безакцизную табачную продукцию и незадекларированные электронные системы доставки никотина из Китая.

Изъятое из незаконного оборота количество товаров составило более 10 тонн, общей стоимостью 70 млн рублей. Предварительно оценивается, что сумма неуплаченных таможенных платежей может достигать 15 млн рублей. По данным таможенников, злоумышленники использовали офисные помещения крупного бизнес-центра в Москве для хранения нелегально ввезенной продукции, представляв ее под видом товаров народного потребления.

Особое внимание уделяется электронным сигаретам, которые реализовывались под марками известных российских производителей табака для кальянов без разрешения правообладателей. Кроме того, неизвестно, какие объемы никотина содержатся в данной продукции, так как не были предоставлены необходимые документы о сертификации. В связи с этим, образцы изъятого товара будут отправлены на экспертизу, где будут исследованы на предмет опасности для жизни и здоровья граждан.

Напомним, что в середине июля сотрудники Главного управления по борьбе с контрабандой ФТС России и Центрального таможенного управления изъяли около 200 тыс. незадекларированных электронных систем доставки никотина, которые реализовывались в торгово-ярмарочном комплексе "Москва". Общая стоимость этих товаров составила порядка 60 млн рублей.

С начала 2022 года сотрудниками Главного управления было выявлено более 700 тысяч единиц никотиносодержащей продукции, ввезенной в Россию без должного таможенного оформления. В отношении генерального директора одной из организаций-участников внешнеэкономической деятельности было возбуждено уголовное дело по статье 194 УК РФ. Таможенные службы продолжают проводить проверочные мероприятия с целью пресечения каналов незаконного ввоза нелегальной никотинсодержащей и табачной продукции.

Источник Ссылка

Анонс вебинара


УФНС России по Московской области приглашает налогоплательщиков 29 марта 2024 года в 11:00 часов принять участие в вебинаре

Тема вебинара:  «Вопросы обеспечения достоверности сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц. Порядок исключения юридических лиц из ЕГРЮЛ».

Спикер:  начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Московской области Любовь Соболева

Модератором на вебинаре выступит председатель Московского областного отделения Российского союза налогоплательщиков, председатель Общественного совета при УФНС России по Московской области Вадим Винокуров.

Для участия в вебинаре не нужно предварительно регистроваться, необходимо после начала вебинара войти в вебинар и ввести свое имя. Вебинары проводятся с использованием ПО TrueConf. По окончании мероприятия, на этой странице будет выложена запись.

Новости