О специальных налоговых режимах рассказали на пресс-конференции в Одинцово


image

02.08.2022

28 июля в Межрайонной ИФНС России № 22 по Московской области состоялась пресс-конференция, которую провели начальник отдела работы с налогоплательщиками О.Н.Карпицкая и начальник отдела обеспечения процедур банкротства Е.К.Горина.

Открывая пресс-конференцию, Ольга Карпицкая сообщила о том, что 1 июля 2022 года на территории Московской области стартовал эксперимент по установлению нового налогового режима – Автоматизированная упрощенная система налогообложения. При переходе на него почти полностью отменяется отчетность, а налоги рассчитываются автоматически, также не нужно платить страховые взносы и отслеживать сроки подачи документов. Новый спецрежим рассчитан на малый бизнес, который должен соответствовать ряду условий (численность штата не более пяти человек, а годовой доход не превышает 60 млн рублей).

Ольга Николаевна отметила, что сначала перейти на автоматизированную упрощенную систему налогообложения смогут только вновь созданные компании и ИП, а с 1 января 2023 года – все желающие налогоплательщики.

Продолжая пресс-конференцию, Екатерина Горина затронула вопрос упрощенного внесудебного банкротства физических лиц. Процедуру внесудебного банкротства можно осуществить через многофункциональный центр без привлечения арбитражного управляющего.

В завершении выступления Екатерина Константиновна напомнила о негативных последствиях завершения процедуры внесудебного банкротства, в частности, рассказала, от каких денежных обязательств гражданин не может быть освобожден.

Источник Ссылка

Новости