Таможенники в Шереметьево задержали гражданина РФ с контрабандой валюты из ОАЭ


image

03.08.2022

Таможенники в аэропорту Шереметьево пресекли контрабанду валюты из ОАЭ. Сотрудники Шереметьевской таможни обнаружили у прибывшего из Абу-Даби гражданина РФ свыше 33 тыс. долларов США без декларирования. 51-летний мужчина был остановлен таможенниками на «зеленом» коридоре.

В ходе устного опроса он заявил, что имеет при себе наличные денежные средства в размере 9 тыс. долларов США, однако во время таможенного осмотра он достал из поясной сумки 32,5 тыс. долларов США, а также 875 евро, 1350 российских рублей, 250 турецких лир и 154 сингапурских доллара. Таким образом, общая сумма незаконно перемещенных наличных денежных средств в долларовом эквиваленте составила 23,5 тыс. долларов США.

Разрешенная сумма для перемещения через таможенную границу без обязательного письменного таможенного декларирования – 10 тыс. долларов США – возвращена гражданину под расписку. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 200.1 УК РФ (Контрабанда наличных денежных средств и (или) денежных инструментов в крупном размере).

Источник Ссылка

Новости