Новороссийские таможенники задержали контейнер с более тонной наркосодержащего растения из Узбекистана


image

09.08.2022

В новороссийском порту таможенники обнаружили более тонны наркосодержащего растения в контейнере, прибывшем из Узбекистана. Это произошло в результате проведения таможенного досмотра, в ходе которого сотрудники взяли пробы высушенного растения для дальнейшего исследования. Экспертиза показала, что это многолетнее травянистое растение содержит наркотическое средство - гармин, включенное в список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации. Общий вес гармалы составил 1184,44 кг.

Контейнер, в котором было обнаружено наркосодержащее растение, перевозил различные товары, включая сухофрукты, шиповник, посуду, льняное масло и сушеную траву в виде небольших снопов. Планировалось, что груз будет отправлен на сухогрузе в одну из стран Ближнего Востока.

Следует отметить, что гармала обыкновенная, или ведьмина трава, является многолетним травянистым растением с бледно-желтыми цветками. Оно встречается в европейской части России, на Кавказе, в Крыму и в Средней Азии. Гармала используется как в традиционной, так и в нетрадиционной медицине, а также в магических ритуалах.

В связи с обнаружением наркосодержащего растения, возбуждено уголовное дело по статье 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, которая квалифицирует это преступление как контрабанду наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Такие случаи являются серьезной проблемой, поскольку незаконное перемещение наркотических веществ может привести к распространению наркозависимости и негативно сказаться на обществе. Таможенные службы продолжают бороться с контрабандой и незаконным оборотом наркотиков, чтобы обеспечить безопасность и благополучие граждан.

Источник Ссылка

Новости