Россельхознадзор вводит запрет на ввоз растительной продукции из определенных районов Молдовы из-за неблагополучной фитосанитарной обстановки


image

09.08.2022

Россельхознадзор с 15 августа 2022 года вводит временные ограничения на ввоз продукции растительного происхождения в Россию из ряда районов Молдовы. Решение принято в связи с неблагополучной фитосанитарной обстановкой на территории Республики.

Запрещено ввозить подкарантинные товары из следующих районов: Новоаненский, Бессарабский, Бричанский, Кагульский, Кантемирский, Каларашский, Каушанский, Чимишлийский, Криулянский, Дондюшанский, Дрокиевский, Единецкий, Фалештский, Флорештский, Глодянский, Хынчештский, Яловенский, Леовский, Ниспоренский, Окницкий, Оргеевский, Резинский, Рышканский, Сынджерейский, Сорокский, Страшенский, Шолданештский, Штефан-Водский, Тараклийский, Теленештский и Унгенский, а также автономного территориального образования Республики Молдова Гагаузия и муниципалитетов Кишинев, Бельцы.

Службой в период с 2014 по 2022 гг. проводились мероприятия по регионализации территории Республики Молдовы по болезням растений для поставок подкарантинной продукции в Россию, которая позволила определить перечень предприятий и районов, из которых было возможно экспортировать плодоовощные товары.

В марте 2022 года Россельхознадзором были отменены все ограничения на ввоз молдавских товаров растительного происхождения на территорию России без учета ограничений по предприятиям-производителям. Однако уже в июле при осуществлении карантинного фитосанитарного контроля было выявлено 13 случаев обнаружения и 5 видов карантинных для стран-членов ЕАЭС объектов из Молдовы: - Восточная плодожорка Grapholitha molesta (Busck); - Восточная фруктовая муха Bactrocera dorsalis Hend; - Бурая монилиозная гниль Monilinia fructicola (Winter) Honey; - Средиземноморская плодовая муха Ceratitis capitata Wiedemann; - Амброзия полыннолистная Ambrosia artemisiifolia L.

Указанное свидетельствует о неэффективной системе обеспечения фитосанитарной безопасности. Несмотря на неоднократные нотификации со стороны Россельхознадзора, молдавские коллеги не приняли достаточных мер для соблюдения международных и российских фитосанитарных требований при экспорте в Россию плодоовощной продукции.

Источник Ссылка

Анонс вебинара


УФНС России по Московской области приглашает налогоплательщиков 29 марта 2024 года в 11:00 часов принять участие в вебинаре

Тема вебинара:  «Вопросы обеспечения достоверности сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц. Порядок исключения юридических лиц из ЕГРЮЛ».

Спикер:  начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Московской области Любовь Соболева

Модератором на вебинаре выступит председатель Московского областного отделения Российского союза налогоплательщиков, председатель Общественного совета при УФНС России по Московской области Вадим Винокуров.

Для участия в вебинаре не нужно предварительно регистроваться, необходимо после начала вебинара войти в вебинар и ввести свое имя. Вебинары проводятся с использованием ПО TrueConf. По окончании мероприятия, на этой странице будет выложена запись.

Новости