Россельхознадзор и Генеральный директорат по продовольствию и контролю Турции обсудили перспективы развития двусторонней торговли


image

09.08.2022

Россельхознадзор обсудил с Генеральным директоратом по продовольствию и контролю Турции вопросы двусторонней торговли. Встреча представителей Россельхознадзора и Генерального директората по продовольствию и контролю Министерства сельского и лесного хозяйства Турецкой Республики состоялась 5 августа 2022 года. Эта встреча стала заключительным этапом инспекции турецких предприятий, производящих рыбопродукцию.

На переговорах стороны обсудили перспективы развития двусторонней торговли. В настоящее время в поставках животноводческой продукции наблюдается диспаритет в пользу Турции. Однако Россия заинтересована в сокращении этой разницы и готова начать экспортировать мясо птицы, рыбу, готовые мясные изделия, молочную продукцию и другие товары животного происхождения. В связи с этим Россельхознадзор официально пригласил турецких коллег провести инспекцию российских предприятий. Турецкая сторона подтвердила получение приглашения и согласилась с проведением такого инспекционного визита, однако попросила направить отдельные списки российских предприятий с разделением по видам деятельности.

В ближайшее время актуализированные списки будут направлены в Турцию. Кроме того, стороны обсудили вопросы согласования ветеринарных сертификатов на экспорт тех видов животноводческой продукции, которые пока не поставляются в Турцию. Турецкая сторона выразила заинтересованность в расширении списка турецких предприятий, имеющих право поставлять в Россию птицеводческую, рыбную, молочную и кормовую продукцию, а также инкубационное яйцо. Они также хотят снять ряд ограничений с уже имеющихся заводов. Российская сторона заявила, что рассмотрит данные вопросы на паритетной основе.

Также стороны обсудили вопрос взаимного аудита систем ветеринарного контроля, который будет дополнительно обсуждён на следующих переговорах. Участники переговоров выразили благодарность друг другу за обсуждение этих вопросов и отметили важность их решения.

Источник Ссылка

Новости