Официальная делегация Минсельхоза Казахстана посетила ФГБУ «ВНИИЗЖ»: обсуждены вопросы эпизоотического благополучия и научного сотрудничества


image

10.08.2022

ФГБУ «ВНИИЗЖ» посетила официальная делегация Минсельхоза Казахстана. 9 августа 2022 года подведомственный Россельхознадзору ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» посетила официальная делегация Комитета ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.

Иностранный компетентный орган представили Глава Комитета Аскар Жакупбаев, Руководитель управления международного сотрудничества Азамат Забеков, делегат Всемирной организации здоровья животных от Казахстана Самат Тюлегенов, а также руководители научных центров Республики.

От российской стороны в мероприятии приняли участие Заместитель Руководителя Россельхознадзора Константин Савенков и сотрудники ФГБУ «ВНИИЗЖ». Участники обсудили актуальные вопросы эпизоотического благополучия и ряд совместных действий по предотвращению эпизоотий. Константин Савенков подчеркнул, что в связи с протяженной сухопутной границей с Казахстаном, необходимо выработать механизм совместного контроля за ситуацией по распространению трансграничных болезней животных. В частности, речь идет о проведении мониторинга по перемещению животных, качеству проведения вакцинопрофилактики, напряженности иммунитета.

Заместитель Главы Россельхознадзора пояснил, что только совместными усилиями можно добиться контроля и ликвидации циркуляции вируса. Председатель Комитета ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства Казахстана Аскар Жакупбаев поблагодарил Службу и ФГБУ «ВНИИЗЖ» за оказанное содействие в части научно-консультативной помощи и осуществления поставок противоящурной вакцины российского производства.

Также в ходе совещания были рассмотрены области научного сотрудничества и перспективы реализации совместных научно-исследовательских проектов. Стороны обсудили возможность проведения на базе ФГБУ «ВНИИЗЖ» тренингов и курсов повышения квалификации для специалистов из Казахстана по своевременной диагностике болезней животных. Интерес гостей вызвали доклады специалистов Центра по анализу риска заносов и распространению трансграничных болезней животных, опыту проведения эпизоотического мониторинга по ящуру, чуме мелких жвачных, заразному узелковому дерматиту и гриппу птиц. Делегаты внимательно ознакомились с опытом по контролю ветеринарных препаратов, проведение производственного контроля, изучение технологий производства ветеринарных препаратов. Для гостей Центра была организована ознакомительная экскурсия по лабораторно-производственным помещениям.

Один из важных вопросов затронутых на совещании – знакомство с работой компонентов ФГИС «ВетИС» по комплексной прослеживаемости продукции животного происхождения и сырья при производстве и перемещении по территории РФ.

В рамках программы казахстанская делегация посетила недавно открывшийся новый корпус информационно-вычислительного центра Россельхознадзора. По итогам мероприятия казахстанская сторона выразила заинтересованность в дальнейшем осуществлении поставок российских вакцин против ящура и других экономически значимых болезней животных и птиц в Республику Казахстан.

10 августа делегация из Республики Казахстан посетит Московскую испытательную лабораторию ФГБУ «ВНИИЗЖ».

Источник Ссылка

Новости