Россельхознадзор предоставит помощь Таиланду в борьбе с заразным узелковым дерматитом: эксперты разработают программу профилактики


image

11.08.2022

Россельхознадзор оказывает помощь Таиланду в борьбе с заразным узелковым дерматитом. Вчера, 10 августа 2022 года, состоялось совещание между специалистами ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» и директором Отдела по международному сотрудничеству в животноводстве Таиланда, доктором Вачарапоном Чотияпутта. Обсуждались вопросы ветеринарного благополучия и эпизоотической ситуации по заразному узелковому дерматиту на территории Таиланда.

ФГБУ «ВНИИЗЖ» активно оказывает научно-техническое содействие ветеринарным службам Таиланда. В настоящее время уже поставлено 200 тысяч доз вакцин для купирования вспышек ЗУД в регионе. Это позволит предотвратить распространение заболевания среди животных и защитить их от возможных осложнений.

В результате переговоров стороны достигли соглашения о разработке программы посещения специалистами ФГБУ «ВНИИЗЖ» Таиланда. Целью таких визитов будет оказание научно-консультативной помощи и содействие в осуществлении комплекса профилактических мероприятий по борьбе с заразным узелковым дерматитом. Это позволит эффективно контролировать и предотвращать распространение заболевания в регионе и укрепить ветеринарную систему Таиланда.

Сотрудничество между Россельхознадзором и Таиландом в борьбе с заразным узелковым дерматитом является важным шагом в укреплении ветеринарной безопасности и защите животных от опасных инфекций. Обмен опытом и научно-техническое сотрудничество помогут обеим странам эффективно бороться с этим заболеванием и обеспечить безопасность животноводства.

Источник Ссылка

Новости