Иркутские таможенники раскрыли контрабандную схему: ОПГ вывезла древесину на миллионы рублей в Китай


image

11.08.2022

Иркутские таможенники успешно пресекли деятельность организованной преступной группы, которая занималась контрабандой леса в Китай. В результате операции удалось изъять почти 43 тысячи кубометров незаконно заготовленной древесины на сумму 264,8 миллиона рублей. В связи с этим было возбуждено семь уголовных дел.

По данным следствия, преступная группа, состоящая из пяти человек, занималась контрабандой древесины хвойных пород, в основном сосны, распиленной вдоль. Деятельность группы продолжалась с 2019 по 2021 годы. Чтобы скрыть свои преступные действия, злоумышленники использовали два фиктивных общества с ограниченной ответственностью, зарегистрированных на подставных лиц.

Для оформления легальности приобретения леса на внутреннем рынке, преступники предоставляли таможенным органам фиктивные договоры на услуги по распиловке круглого леса и купли-продаже товара. В результате расследования было возбуждено три уголовных дела по статье 226.1 Уголовного кодекса РФ (контрабанда стратегически важных товаров, совершенная организованной преступной группой), два дела по статье 173.1 Уголовного кодекса РФ (образование юридического лица через подставных лиц) и два дела по статье 173.2 Уголовного кодекса РФ (предоставление документов, удостоверяющих личность, для внесения в ЕГРЮЛ сведений о подставном лице).

Подозреваемые, среди которых есть граждане России и Китая, были задержаны и по решению суда отправлены под стражу. Эта успешная операция и последующее возбуждение уголовных дел являются важным шагом в борьбе с контрабандой леса и защите природных ресурсов страны.

Источник Ссылка

Новости