Россельхознадзор запрещает поставки семенного материала из французского, германского, нидерландского и канадского питомников из-за карантинных объектов и угрозы фитосанитарной безопасности


image

11.08.2022

Россельхознадзор запрещает поставки семенного материала из французского, германского, нидерландского и канадского питомников. С 15 августа 2022 года в Россию запрещается ввоз следующих семян: томата, перца, моркови и цветочных культур из германского места отгрузки Satimex Quedlinburg GmbH (GROSS ORDEN 19, D – 06484 QUEDLINBURG GERMANY) в связи с выявлением вироида веретеновидности клубней картофеля (Potato spindle tuber viroid), зебры чип (Candidatus Liberibacter solanacearum) и горчака ползучего (Acroptilon repens DC); семян кукурузы для посева из французского места отгрузки Limagrain Europe (Biopole, Clermont Limagne rue Henri Mondor, 63360, Saint Beauzire, France) в связи с выявлением пятнистости листьев кукурузы (Cochliobolus carbonum R.R. Nelson); семян томата из нидерландского места отгрузки Axia Vegetable Seeds (Burgemeester Elsenweg 53, 2671 DP Naaldwijk) в связи с выявлением вируса мозаики пепино (Pepino mosaic virus); семян сои из канадского места отгрузки Semences Prograin Inc. (145 BAS DE LA RIVIERE NORD ST-CESAIRE, QC. CANADA JOL 1TO) в связи с выявлением пурпурного церкоспороза (Cercospora kikuchii).

Такие меры были приняты Россельхознадзором в связи с выявлением карантинных объектов, которые представляют угрозу для России и стран-членов ЕАЭС. Национальные организации по карантину и защите растений Германии, Франции, Нидерландов и Канады не предприняли срочных мер для обеспечения фитосанитарной безопасности продукции. Введение ограничений основано на VII Международной конвенции по карантину и защите растений (Рим, 1951, в редакции 1997) и Федеральным законом от 21.07.2014 № 206-ФЗ "О карантине растений".

Вироид веретеновидности клубней картофеля является одним из наиболее опасных патогенов пасленовых культур. Он способен вызывать потери урожая до 75%. Вироид поражает не только картофель, но и томаты и некоторые другие растения семейства пасленовых. Распространение происходит через зараженные семена, клубни картофеля, рассаду, плоды и семена других растений-хозяев.

Зебра чип является опасным вирусом для картофеля, томатов, других пасленовых культур, а также моркови. Он представляет серьезную угрозу для производства этих культур во всем мире и может привести к полной потере урожая.

Горчак ползучий - это многолетний сорняк, который не является кормовым для скота. Он заполоняет поля на 50-80% и делает их непригодными для сельскохозяйственного использования. Горчак ползучий снижает урожай всех сельскохозяйственных культур. При высокой плотности засорения полей данным сорняком, урожай может снижаться на 60-100%. Например, урожай зеленой массы кукурузы может снижаться на 40-60%, а урожай арбузов - в 6-6,5 раз.

Пятнистость листьев кукурузы поражает все надземные части растений, включая початки. Это заболевание снижает урожай зерна и зеленой массы кукурузы. При сильном развитии болезни, недобор урожая может составлять 30%. Кроме кукурузы, пятнистость листьев поражает сорго и другие злаки.

Вирус мозаики пепино также представляет угрозу для сельскохозяйственных культур. Этот вирус может быть обнаружен в семенах и способен вызывать заражение кукурузы.

Таким образом, Россельхознадзор принял меры по запрещению поставок семенного материала из французских, германских, нидерландских и канадских питомников. Это связано с выявлением опасных карантинных объектов, которые могут нанести значительный ущерб сельскому хозяйству.

Источник Ссылка

Новости