Россельхознадзор получил комментарий от Китая об обновленных правилах проверки на COVID-19 экспортируемой пищевой продукции


image

12.08.2022

Россельхознадзор получил комментарий от Главного таможенного управления Китая (ГТУ КНР) относительно обновленных правил проверки на наличие COVID-19 в пищевой продукции, которая экспортируется в Китай. В ходе консультаций, состоявшихся 11 августа 2022 года, китайские коллеги разъяснили Россельхознадзору вопросы, связанные с оптимизацией профилактических мер по предотвращению заражения COVID-19 через импорт замороженной пищевой продукции.

Важным аспектом является то, что Уведомление ГТУ КНР № 103 от 2020 года, регулирующее приостановку приема импортных деклараций на 1 или 4 недели в случае обнаружения следов COVID-19 на упаковке продукции, перестало действовать. Теперь таможенные службы Китая будут продолжать проводить ПЦР-тестирование продукции холодовой цепи для выявления наличия нуклеиновой кислоты вируса-возбудителя коронавирусной инфекции COVID-19.

В случае положительного результата теста, продукция будет обрабатываться или утилизироваться в соответствии с действующими правилами, исходя из степени риска. Кроме того, китайская сторона может запросить проведение инспекции предприятия или судна-производителя. Важно отметить, что такая инспекция должна быть проведена в течение 14 дней после получения уведомления.

В случае отказа предприятия или судна от проведения инспекции, либо в случае выявления серьезных нарушений в области эпидемической безопасности, могут быть применены ограничительные меры, вплоть до аннулирования регистрации предприятия или судна в Китае.

Однако, если проведение инспекции невозможно по объективным причинам, например, если рыбоперерабатывающее судно находится в море в момент обнаружения COVID-19, сроки инспекции могут быть перенесены.

Эти новые правила также применяются к предприятиям, которые экспортируют пищевую продукцию в Китай через третьи страны. Россельхознадзор будет принимать во внимание эти обновленные правила при осуществлении контроля и проверке пищевой продукции, экспортируемой из России в Китай.

Источник Ссылка

Новости