Россельхознадзор провел переговоры с компетентным органом Киргизии по исключению запрещенной растительной продукции из санкционного списка


image

15.08.2022

Россельхознадзор провел переговоры с компетентным органом Киргизии в рамках видеоконференции, которая состоялась 15 августа. Главная тема переговоров была связана с исключением сертификации растительной продукции, включенной в санкционный список товаров, запрещенных к ввозу в Россию.

Представители Департамента карантина растений Министерства сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Кыргызской Республики обратились к Россельхознадзору с просьбой исключить сертификацию определенной растительной продукции из списка запрещенных товаров. Причиной такой просьбы стало выявление фактов провоза американского миндаля через российско-казахстанскую границу с использованием фитосанитарных сертификатов, выданных киргизским компетентным органом.

Служба Россельхознадзора уже обнародовала информацию о провозе незаконного груза американского миндаля через границу, а также о выявлении фитосанитарных сертификатов, выданных киргизским органом. В свою очередь, Россельхознадзор направит материалы, содержащие информацию о компаниях, чей незаконный груз был обнаружен при пересечении границы, в адрес Департамента карантина растений.

В результате переговоров, иностранные коллеги пообещали провести расследование и усилить контроль за сертифицируемой растительной продукцией, которая предназначена для российских получателей. Это позволит снизить риск незаконного ввоза запрещенных товаров и обеспечить безопасность российского рынка.

Россельхознадзор продолжает работать активно в области контроля и сертификации растительной продукции, сотрудничая с компетентными органами других стран. Это необходимо для обеспечения качества и безопасности продуктов, поступающих на российский рынок, а также для соблюдения санитарных и фитосанитарных требований.

Источник Ссылка

Новости