Россельхознадзор принимает участие в российской агропродовольственной деловой миссии во Вьетнаме и обсуждает перспективы торговли продукцией


image

16.08.2022

Россельхознадзор принял участие в российской агропродовольственной деловой миссии во Вьетнаме. Событие проходило с 11 по 12 августа в Хошемине, в рамках выставки Vietfood & Beverage 2022. В миссии приняли участие более 60 российских и вьетнамских компаний, заинтересованных в сотрудничестве.

Российскую делегацию возглавлял Заместитель Министра сельского хозяйства Сергей Левин, вьетнамскую сторону представил Заместитель Министра сельского хозяйства и аграрного развития Вьетнама Чан Тхань Нам. На выставке были представлены ведущие производители мясной, молочной, зерновой, масложировой и кондитерской продукции России. Эти компании обладают передовыми технологиями, имеют обширный опыт международных поставок и зарекомендовали себя как надежные производители и поставщики высококачественной продукции.

В рамках миссии была проведена пленарная сессия, на которой обсуждались перспективы развития взаимной торговли продукцией агропромышленного комплекса. Стороны отметили значительный потенциал по диверсификации и росту поставок продукции, востребованной в обоих странах.

Помощник Руководителя Россельхознадзора Артём Даушев отметил в своем выступлении отлаженную работу системы контроля за качеством и безопасностью аграрной продукции в России. Он подчеркнул, что основу этой системы составляют высоко функциональные информационные системы Россельхознадзора, обеспечивающие прослеживаемость поднадзорных товаров, лекарственных средств, пестицидов и агрохимикатов. Также Артём Даушев отметил, что приоритетной задачей Россельхознадзора является расширение экспортной ветеринарной сертификации в электронном виде, включая интеграцию информационных систем с вьетнамской стороной.

Сейчас Россельхознадзор ведет работу по интеграции своих информационных систем с более чем 80 странами. Также в контрольной деятельности активно применяется риск-ориентированный подход, который позволяет снизить нагрузку на инспекторов, сохраняя при этом высокое качество контроля.

Артём Даушев отметил, что особое внимание уделяется выполнению требований зарубежных стран при экспорте российской продукции. Информационная система Россельхознадзора предусматривает единую базу подконтрольных объектов с информацией о каждом надзорном действии в отношении производителей, проводимых исследованиях экспортной продукции, данными о перемещении. Благодаря этой работе продукция из России успешно поставляется во многие страны мира, а также открываются новые рынки.

В рамках деловой программы Россельхознадзор также принял участие в двух заседаниях круглого стола, посвященных развитию торговли российской зерновой и мясной продукции на рынок Вьетнама.

Источник Ссылка

Новости