Россельхознадзор проконтролировал около 90% ввозимых пестицидов и агрохимикатов на СВХ


image

18.08.2022

Около 90% ввозимых пестицидов и агрохимикатов проходят контроль на СВХ Россельхознадзором. Это означает, что при ввозе этих продуктов на складах временного хранения проводится контроль, включая продукты, поступающие через Республику Беларусь. Таким образом, Служба снизила нагрузку на приграничные пункты пропуска.

С 19 апреля 2022 года в Россию было ввезено более 23 тыс. т химических веществ, из которых около 90% было проконтролировано на СВХ. Это позволяет обеспечить безопасность и качество поставляемых продуктов.

В марте 2022 года Россельхознадзор направил предложение в Правительство РФ о переводе контроля поднадзорной продукции в места завершения таможенного оформления. Это связано с появившимися логистическими сложностями с поставками пестицидов и агрохимикатов. Предложение было принято, и сейчас перевозчикам предоставлена возможность выбрать любой пункт пропуска, не ограничиваясь ранее утвержденным Правительством РФ перечнем.

Контроль организован Россельхознадзором и ФТС России на 29 СВХ, которые были выбраны в соответствии с обращениями участников внешнеэкономической деятельности. Полный перечень этих СВХ можно найти на официальном сайте Россельхознадзора.

Таким образом, введение контроля на СВХ позволяет обеспечить безопасность и качество поставляемых пестицидов и агрохимикатов, а также снизить нагрузку на приграничные пункты пропуска. Это важный шаг в развитии аграрной отрасли и защите интересов российских производителей.

Источник Ссылка

Новости