Россельхознадзор и вьетнамские коллеги обсудили возможности увеличения экспорта российского зерна


image

19.08.2022

Россельхознадзор обсудил с вьетнамскими коллегами вопросы увеличения экспорта российского зерна. 18 августа 2022 года заместитель Руководителя Россельхознадзора Антон Кармазин провел встречу с директором Департамента защиты растений Министерства сельского хозяйства и аграрного развития Вьетнама Хоангом Чунгом. Главной темой обсуждения стала возможность увеличения экспорта российского зерна во Вьетнам.

Ранее экспорт зерна во Вьетнам стал затруднен из-за обнаружения в российской пшенице семян бодяка полевого, который является карантинным организмом для Вьетнама. Это привело к снижению объемов экспорта зерна в страну. В 2021 году было отгружено всего 188 тысяч тонн пшеницы, что значительно меньше, чем в предыдущие годы.

Однако Россельхознадзор и вьетнамские коллеги провели тщательную работу по минимизации рисков попадания бодяка полевого в зерно, предназначенное для экспорта во Вьетнам. В результате этой работы 18 российских предприятий были аккредитованы вьетнамской стороной. Эти предприятия полностью соответствуют требованиям Вьетнама по качеству и безопасности зерна.

В ходе встречи вьетнамская сторона выразила заинтересованность в импорте российской пшеницы. Первые пробные партии пшеницы будут отправлены во Вьетнам уже в сентябре-октябре 2022 года. Это зерно будет выращено в зонах, свободных от бодяка полевого.

Вьетнамская сторона также пообещала предоставить Россельхознадзору перечень аттестованных перерабатывающих предприятий, заинтересованных в импорте российской пшеницы. Россельхознадзор выразил готовность принять вьетнамских инспекторов для контроля фитосанитарного состояния экспортных партий зерна в процессе отгрузки.

Кроме того, российская сторона также заинтересована в экспорте продуктов переработки зерна, таких как мука и крупы, на вьетнамский рынок. Этот вопрос будет проработан на экспертном уровне.

В ближайшее время Россельхознадзор направит вьетнамским коллегам полный перечень продуктов переработки зерна, которые могут быть поставлены на рынок Вьетнама.

В заключение встречи стороны выразили благодарность друг другу за проводимую работу и выразили готовность предпринять все необходимые меры для увеличения взаимных поставок продукции растительного происхождения.

Источник Ссылка

Анонс вебинара


УФНС России по Московской области приглашает налогоплательщиков 29 марта 2024 года в 11:00 часов принять участие в вебинаре

Тема вебинара:  «Вопросы обеспечения достоверности сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц. Порядок исключения юридических лиц из ЕГРЮЛ».

Спикер:  начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Московской области Любовь Соболева

Модератором на вебинаре выступит председатель Московского областного отделения Российского союза налогоплательщиков, председатель Общественного совета при УФНС России по Московской области Вадим Винокуров.

Для участия в вебинаре не нужно предварительно регистроваться, необходимо после начала вебинара войти в вебинар и ввести свое имя. Вебинары проводятся с использованием ПО TrueConf. По окончании мероприятия, на этой странице будет выложена запись.

Новости