Экспорт живых животных из России увеличился в 2 раза: Россельхознадзор продолжает диверсификацию экспортных потоков


image

19.08.2022

Экспорт живых животных из России за последние 8,5 месяцев вырос в два раза, по данным Россельхознадзора. Согласно информации, предоставленной ФГИС "Аргус", за указанный период было экспортировано более 114,7 тыс. голов свиней, что составляет 48,3% от общего объема экспорта. Кроме того, были отправлены крупный рогатый скот (10,9%) и мелкий рогатый скот (40,8%). В сравнении с прошлым годом, общий объем экспорта увеличился более чем в два раза, так как в 2021 году было отгружено всего 56,3 тыс. голов.

Значительное увеличение закупок живых свиней в этом году отмечается в Грузии (51,6 тыс. голов) и Армении (3,7 тыс. голов). Кроме того, Иордания приобрела почти 14 тыс. голов мелкого рогатого скота, а Азербайджан - почти 13 тыс. голов. Схожие объемы закупок наблюдаются у Ливана, Узбекистана и Грузии, которые приобрели свыше 6 тыс. голов мелкого рогатого скота.

Наибольшее количество крупного рогатого скота было отправлено в Узбекистан (более 7,1 тыс. голов), где закупки данного вида продукции увеличились более чем в два раза. Также значительный рост импорта крупного рогатого скота из России отмечается в Азербайджане (почти 1,5 тыс. голов).

Россельхознадзор продолжит работу по диверсификации экспортных потоков живых животных из России, с целью увеличения объемов экспорта и расширения географии поставок.

Источник Ссылка

Новости