Россельхознадзор принял участие в заседании о сотрудничестве по карантину растений между странами-членами ШОС


image

23.08.2022

Россельхознадзор принял участие в экспертном заседании по сотрудничеству в области карантина растений между странами-членами ШОС. Мероприятие состоялось 22 августа 2022 года в формате видеоконференцсвязи. Основная цель соглашения заключается в налаживании партнерских отношений между государствами-членами ШОС и увеличении товарооборота сельскохозяйственной продукции. Для достижения этой цели предусмотрены тесные контакты между компетентными ведомствами, обмен опытом и лучшими практиками в сфере карантина растений, а также научно-техническое взаимодействие.

Инициатива проведения заседания принадлежит российской стороне. В мероприятии приняли участие представители профильных ведомств государств-членов ШОС. В ходе проведения технических консультаций стороны приняли предложенные поправки и договорились о максимальных усилиях для скорейшего завершения внутригосударственных процедур согласования проекта соглашения.

Такое сотрудничество в области карантина растений имеет важное значение для обеспечения безопасности сельскохозяйственной продукции и предотвращения распространения вредоносных организмов. Оно способствует развитию сельского хозяйства и укреплению экономических связей между государствами-членами ШОС.

Принятие предложенных поправок и скорейшее завершение внутригосударственных процедур согласования проекта соглашения позволит начать практическую реализацию сотрудничества в области карантина растений. Это, в свою очередь, содействует укреплению партнерских отношений и увеличению объемов торговли сельскохозяйственной продукцией между странами-членами ШОС.

Источник Ссылка

Новости