В Подмосковье таможенники ликвидировали нарколабораторию по производству амфетамина


image

24.08.2022

В Подмосковье таможенники провели успешную операцию по ликвидации нарколаборатории, занимавшейся производством амфетамина. Сотрудники Московской областной таможни обнаружили лабораторию в квартире в Чехове, подмосковном городе.

В результате оперативно-разыскных мероприятий было установлено, что 38-летний россиянин организовал производство психотропных веществ амфетаминового ряда прямо у себя дома. Он заказывал запрещенные вещества из стран Западной Европы через почту.

Подозреваемый был задержан во время получения очередной посылки из Германии. В ходе осмотра посылки таможенники обнаружили прекурсор 1-фенил-2-нитропропен массой 109,13 граммов. Это вещество является основным компонентом для производства амфетамина и запрещено к обороту в России.

При обыске в квартире задержанного были обнаружены наркотические средства, психотропные вещества, емкости с неизвестными жидкостями, а также лабораторное оборудование, включая колбы, пробирки и стеклянные трубки.

Подозреваемый был задержан и помещен под стражу. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, которая касается контрабанды наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. За данное преступление предусмотрено лишение свободы на срок от 10 до 20 лет.

Важно отметить, что 1-фенил-2-нитропропен входит в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в России. Этот перечень был утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681. 1-фенил-2-нитропропен включен в раздел прекурсоров, оборот которых в России запрещен.

Источник Ссылка

Новости