Сибирская оперативная таможня пресекла контрабанду леса в Китай на 1,4 млрд рублей: организованное преступное сообщество разоблачено


image

24.08.2022

Серию уголовных дел по фактам контрабанды древесины в Китай возбудила Сибирская оперативная таможня. Преступная группировка, занимавшаяся незаконным вывозом леса, была обнаружена и пресечена. Общая сумма вывезенной древесины составила 1,4 млрд рублей.

За период с 2016 по 2021 годы злоумышленники совершили контрабанду более 200 тысяч кубометров незаконно заготовленной древесины из Иркутской области в Китай. Они предоставляли недостоверные сведения о происхождении товара при таможенном оформлении и использовали подставные фирмы для совершения незаконных сделок и легализации доходов.

Деятельность преступной группировки была пресечена летом 2021 года. Таможенникам удалось предотвратить незаконный вывоз 64 железнодорожных контейнеров с готовым к отправке лесом. Изъятая древесина была передана в пользу государства.

Руководители сообщества оказались гражданами Китая, которые привлекли к преступной деятельности еще восьмерых иркутян. В настоящее время двое преступников находятся под стражей, четверо находятся под домашним арестом, трое дали подписку о невыезде, а один из организаторов объявлен в международный розыск.

Таможней возбуждены уголовные дела по статье 226.1 УК РФ (контрабанда стратегически важных товаров и ресурсов), а затем полиция объединила их в уголовное дело по части 1 и части 2 статьи 210 УК РФ (организация преступного сообщества или участие в нем). За совершенные преступления преступникам грозит до 20 лет лишения свободы и штраф в размере до 5 млн рублей.

Источник Ссылка

Новости