Таможенники изъяли нелегальные сигареты и алкоголь на полмиллиарда рублей в Северо-Западном регионе


image

25.08.2022

Таможенники в Северо-Западном регионе изъяли из незаконного оборота сигареты и алкоголь на сумму полмиллиарда рублей. За первые месяцы 2022 года при проведении проверочных мероприятий в торговых точках Санкт-Петербурга и Псковской области было обнаружено около 8 тысяч литров алкоголя и 4,3 миллиона пачек сигарет, которые запрещены к реализации.

Операции проводились в различных магазинах, на рынках и складах. В результате рейдов таможенники смогли изъять из незаконного торгового оборота такие элитные спиртные напитки, как «Courvoisier», «Magellan», «Jack Daniels», «Chivas Regal», «Jameson», «Don Julio», «Finlandia», «Absolut», «Monte Blanco». Эти товары были произведены в различных странах Евросоюза, таких как Шотландия, Франция, Болгария, и не имели акцизных марок Российской Федерации.

Кроме того, была обнаружена крупная партия суррогатного алкоголя, который находился в пластиковых бутылках и канистрах с надписью Beluga. Также изъяты безакцизные и контрафактные сигареты, которые были произведены в Украине, ОАЭ и странах Евразийского экономического союза. Важно отметить, что эти товары не имели соответствующих документов, подтверждающих их декларирование.

Факты незаконного хранения и реализации товаров были выявлены совместно с территориальными подразделениями Роспотребнадзора, МВД России и транспортными прокуратурами. Такое сотрудничество позволяет более эффективно бороться с незаконным оборотом алкоголя и табачных изделий, а также защищать интересы граждан и предотвращать негативные последствия для их здоровья.

Источник Ссылка

Новости