ФГБУ «ВНИИЗЖ» стал Референтным центром ФАО по зоонозным коронавирусам


image

26.08.2022

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт зооинфекций и зоонозов» (ФГБУ «ВНИИЗЖ») получило престижный статус Референтного центра по зоонозным коронавирусам от Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО). Россельхознадзор, подведомственный ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных», также был вовлечен в этот процесс.

Решение о присвоении статуса Референтного центра было принято на основании обширного опыта исследовательской работы ВНИИЗЖ, связанной с зоонозными коронавирусами. Кроме того, учреждение разработало тест-систему для обнаружения SARS-CoV-2 у животных и стало первым в мире, кто создал вакцину для профилактики этого вируса у животных.

Заместитель Генерального директора ФАО Мария Элена Семедо подтвердила присуждение статуса Референтного центра ФГБУ «ВНИИЗЖ» в официальном письме. Она отметила, что решение было принято после тщательной оценки деятельности и достижений учреждения, его компетенций и сотрудничества с ФАО.

Статус Референтного центра предполагает активное научно-техническое взаимодействие, обмен опытом и знаниями, проведение обучающих мероприятий и конференций, а также работу по оценке рисков, диагностике заболеваний коронавирусной этиологии и прогнозированию их развития. ВНИИЗЖ уже имеет многолетний опыт сотрудничества с ФАО. В 2013 году учреждению был присвоен статус Референтного центра ФАО по ящуру для стран Центральной Азии и Западной Евразии, а в 2020 году – статус Референтного центра ФАО по ящуру.

Присвоение статуса Референтного центра ФАО по зоонозным коронавирусам подтверждает высокую репутацию и значимость ФГБУ «ВНИИЗЖ» в международной научной среде. Учреждение будет продолжать свою работу по изучению зоонозных коронавирусов, разработке новых методов диагностики и профилактики, а также содействию в противодействии пандемиям и эпидемиям, связанным с этими вирусами.

Источник Ссылка

Новости