Новороссийские таможенники задержали контрабанду бронестекол в Канаду: российская компания нарушила экспортный контроль


image

31.08.2022

Новороссийские таможенники, совместно с ГУБК ФТС России и ФСБ России, успешно пресекли контрабанду бронированных стеклопакетов в Канаду. В результате оперативно-разыскных мероприятий и таможенного контроля было обнаружено 87 автомобильных бронестеклопакетов, которые пытались отправить морским путем.

Российская компания, занимающаяся экспортом товаров российского производства, указала в декларации, что отправляемые стекла представляют собой многослойные, безопасные и имеют уровень защиты BR4NS. Они предназначались для установки в инкассаторские автомобили, не имеющие военного назначения. Всего было указано 22 комплекта стеклопакетов.

Однако при более детальной проверке выяснилось, что экспортируемые бронестекла, предназначенные для автомобилей Ford и Mercedes Benz, частично укомплектованы бойницами и обеспечивают баллистическую защиту от поражения огнем стрелкового оружия. Это свидетельствует о том, что они относятся к категории продукции двойного назначения.

Участник внешнеэкономической деятельности, осуществляющий экспорт данных стеклопакетов, не представил необходимую лицензию Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК России). Такое нарушение экспортного контроля привело к возбуждению уголовного дела по статье 226.1 УК РФ "Контрабанда".

Стеклопакеты, предназначенные для обеспечения баллистической защиты, включены в Список товаров и технологий двойного назначения. Этот список определяет товары и технологии, которые могут быть использованы при создании вооружений и военной техники, и в отношении которых осуществляется экспортный контроль. Документ, утверждающий данный список, был принят Правительством Российской Федерации 19 июля 2022 года под номером 1299. При осуществлении внешнеэкономических операций с такими товарами требуются разрешительные документы от ФСТЭК России.

Источник Ссылка

Новости