Россельхознадзор выявил недобросовестную работу аттестованных специалистов при оформлении документов в системе «Меркурий»


image

01.09.2022

Россельхознадзор продолжает выявлять недобросовестную работу аттестованных специалистов при оформлении документов в системе «Меркурий».

Россельхознадзор продолжает проводить мониторинг оформления ветеринарных сопроводительных документов в компоненте ФГИС ВетИС - «Меркурий» аттестованными специалистами в области ветеринарии. В ходе анализа «Меркурия» выявлены аттестованные специалисты, которые обслуживают несколько хозяйствующих субъектов и оформляют ветеринарные сопроводительные документы (ВСД) без осмотра продукции и транспортного средства.

В частности, речь идет о следующих людях:
- Праведникова Светлана Викторовна,
- Чуева Евгения Андреевна,
- Толмачева Анастасия Михайловна,
- Чекулаева Яна Владимировна,
- Самсонов Алексей Александрович,
- Благодуров Александр Вячеславович,
- Орлянский Александр Игоревич,
- Шаронов Федор Владимирович,
- Лайуни Екатерина Викторовна,
- Елисеев Александр Владимирович.

Так, Праведниковой Светланой Викторовной за один день оформлены сертификаты на продукцию, выработанную на площадках, расположенных в 110 км друг от друга. В 16:13 специалистом был оформлен документ на животноводческую продукцию компании, осуществляющей работу в городе Видное, после чего в этот же день, через минуту, в 16:14 оформлен следующий ВСД на продукцию площадки из города Протвино. Очевидно, что уполномоченный специалист продукцию не осматривал - ip-адрес компьютера, с которого оформлялись документы, не менялся.

Елисеевым Александром Владимировичем в один день в 8:28 и 8:30 оформлены два сертификата на продукцию компаний, расположенных в городе Подольске и городе Москве. Расстояние между площадками - 30 км. Схожие алогизмы выявлены в работе всех перечисленных выше уполномоченных специалистов.

Россельхознадзор обращает внимание, что оформление документов без осмотра продукции является нарушением пункта 7 Ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, утверждённых приказом Минсельхоза от 27.12.2016 N 589. Согласно законодательным нормам, освидетельствование живых животных, осмотр животноводческой продукции и транспортного средства, в котором перемещается подконтрольный товар, являются обязательным требованием при оформлении ВСД. Осмотр проводится для установления соответствия подконтрольных товаров сведениям, указанным в сопроводительном документации, в части ветеринарно-санитарного состояния, маркировки и иных критериев, позволяющих идентифицировать товар.

Пункт 41 Порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме, установленным уже обозначенным приказом Минсельхоза, обязывает убедиться в том, что перевозка осуществляется тем транспортным средством, которое указано в документе. Уполномоченный специалист также должен проверить возможность и готовность транспортного средства обеспечить необходимый режим перевозки.

Россельхознадзор убедительно просит аттестованных специалистов в области ветеринарии и хозяйствующих субъектов учитывать данные замечания в работе. В противном случае ведомством будет проведено аннулирование учетных записей нарушителей.

Источник Ссылка

Новости