Сотрудники Татарстанской таможни задержали жителя Туркменистана при попытке дачи взятки в аэропорту Казани


image

01.09.2022

Сотрудники отдела по противодействию коррупции Татарстанской таможни проявили оперативность и профессионализм, задержав взяткодателя в аэропорту города Казани. Подозреваемый, житель Туркменистана, пытался передать таможеннику взятку в размере 10 тыс. долларов США.

Мужчина прибыл в Казань из Ашхабада и при себе имел более 50 тыс. долларов США. Однако, вместо обязательного письменного декларирования наличных средств, превышающих 10 тыс. долларов США, он выбрал «зеленый» коридор. Такое поведение нарушает законодательство Евразийского экономического союза.

Чтобы избежать неприятностей и покинуть зону таможенного контроля незаметно, гражданин Туркменистана решил подкупить сотрудника таможни. Он предложил таможеннику 10 тыс. долларов США, но его план был раскрыт и задержан сотрудниками отдела по противодействию коррупции Татарстанской таможни.

В отношении взяткодателя возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «б» части 4 статьи 291 Уголовного кодекса Российской Федерации. Взяткодатель может быть привлечен к ответственности за попытку передачи взятки.

Такие оперативные действия сотрудников отдела по противодействию коррупции Татарстанской таможни свидетельствуют о серьезной работе по борьбе с коррупцией и защите законности на таможне. Это еще один пример эффективности деятельности правоохранительных органов в борьбе с преступностью.

Источник Ссылка

Новости