ФГИС «Сатурн»: новая система отслеживания пестицидов и агрохимикатов вступила в промышленную эксплуатацию


image

01.09.2022

ФГИС «Сатурн» - система, предназначенная для отслеживания всех процессов оборота пестицидов и агрохимикатов, запущена в промышленную эксплуатацию. Более 30 тыс. хозяйствующих субъектов и почти 400 тыс. поднадзорных объектов уже зарегистрировались в программе.

Россельхознадзор работал над проектированием ФГИС «Сатурн» более одного года. Задача системы – вести учет партий пестицидов и агрохимикатов при их производстве, хранении, перевозке, применении, реализации, обезвреживании, утилизации, уничтожении и захоронении. Таким образом в программе будет отражен весь жизненный цикл химических препаратов, используемых в растениеводстве.

«В Россию ежегодно ввозится более 60 тыс. тонн пестицидов, внутри страны по публичным данным производится порядка 130 тыс. тонн. Это большой рынок, и он крайне важен для развития сельского хозяйства. Без химических препаратов выращивание зерновых, овощных, плодовых, кормовых и многих других культур в промышленных масштабах невозможно. Однако эта отрасль связана с повышенными рисками и должна контролироваться государством», - отмечает Заместитель Руководителя Россельхознадзора Антон Кармазин.

Разрабатывая и внедряя «Сатурн», Россельхознадзор ставил перед собой цель сделать современное техническое решение для получения полной информации о фактической пестицидной нагрузке на сельхозугодия и окружающую среду в России. Система поможет противодействовать нелегальной торговле пестицидами и агрохимикатами и выявлять нарушения регламентов применения химических препаратов при выращивании растений.

Наряду с решением технических задач при проектировании «Сатурна» Россельхознадзор непрерывно взаимодействовал с российским деловым сообществом. В течение июля проводились обучающие вебинары для производителей, импортеров и дистрибьюторов пестицидов и агрохимикатов. Запись трансляций сохранена на сайте «Сатурна», в нашем Rutube-канале и в специализированном Telegram-канале. В августе Россельхознадзором проведены тематические встречи с представителями бизнес-сообщества. В совещаниях приняли участие крупнейшие отраслевые российские компании - ООО «Агро Эксперт Груп», РСП ХСЗР, ООО ТД «УРАЛХИМ», АО «ОХК УРАЛХИМ», «ЕвроХим», АО Фирма «Август», « Фосагро », АО «Воскресенские минеральные удобрения», ПАО «ТОАЗ».

С 1 сентября ведомством запущен телефон технической поддержки ФГИС «Сатурн»: +7 (495) 649-69-72. На сайте системы размещены подробные инструкции о процессах регистрации и работы с программой, а также ответы на часто задаваемые вопросы. На сегодняшний день регистрация и работа в системе является обязательной. Со своей стороны, Россельхознадзор продолжит совершенствование ФГИС «Сатурн» для удобства ее использования всеми участниками рынка. До конца 2022 года планируется реализация программного интерфейса (API) для интеграции со складскими системами организаций.

Источник Ссылка

Анонс вебинара


УФНС России по Московской области приглашает налогоплательщиков 29 марта 2024 года в 11:00 часов принять участие в вебинаре

Тема вебинара:  «Вопросы обеспечения достоверности сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц. Порядок исключения юридических лиц из ЕГРЮЛ».

Спикер:  начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Московской области Любовь Соболева

Модератором на вебинаре выступит председатель Московского областного отделения Российского союза налогоплательщиков, председатель Общественного совета при УФНС России по Московской области Вадим Винокуров.

Для участия в вебинаре не нужно предварительно регистроваться, необходимо после начала вебинара войти в вебинар и ввести свое имя. Вебинары проводятся с использованием ПО TrueConf. По окончании мероприятия, на этой странице будет выложена запись.

Новости