Россельхознадзор бьет тревогу: растет число поддельных и многократно использованных карантинных сертификатов


image

02.09.2022

Россельхознадзор выразил свою обеспокоенность участившимися случаями выявления поддельных и неоднократно используемых карантинных сертификатов. Ведомство сообщает, что за период с 1 января по 1 сентября 2022 года его территориальными управлениями было выявлено 43 поддельных карантинных сертификата, из которых 6 были связаны с авиаперевозками, 36 – с железнодорожными перевозками и 2 – с автомобильной перевозкой. Важно отметить, что за весь 2021 год было установлено всего 2 факта подделки документов.

Кроме того, Россельхознадзор выявил 15 карантинных сертификатов, которые использовались недобросовестными участниками оборота повторно при железнодорожных перевозках. Продукция, перевозимая по этим поддельным и неоднократно используемым документам, была обнаружена в 9 субъектах Российской Федерации, а именно: Красноярском крае, Тверской области, Иркутской области, Хабаровском крае, Республике Карелия, Приморском крае, Республике Чувашия, Республике Саха (Якутия) и Новосибирской области.

Материалы по выявленным фактам были переданы в МВД России для проведения соответствующих проверок и расследования. Россельхознадзор обращает внимание хозяйствующих субъектов на недопустимость неоднократного использования карантинных сертификатов и напоминает, что подделка документов является уголовным преступлением и влечет за собой соответствующую уголовную ответственность. Ведомство призывает всех участников рынка быть бдительными и соблюдать законодательство в сфере карантинного контроля.

Источник Ссылка

Новости