Россельхознадзор начинает блокировку интернет-ресурсов, торгующих ветеринарными лекарствами без лицензии


image

02.09.2022

Россельхознадзор приступил к инициированию блокировки интернет-ресурсов, которые занимаются продажей ветеринарных лекарственных препаратов без соответствующей лицензии. С 1 сентября 2022 года Россельхознадзор получил полномочия по регулированию предложений о розничной торговле такими средствами в интернете. Обычно это относится к продажам через интернет-магазины и маркетплейсы. Соответствующие изменения были внесены в Постановление Правительства Российской Федерации от 26 октября 2012 года № 1101, которое регулирует работу Единой автоматизированной информационной системы "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено".

Таким образом, Россельхознадзор теперь имеет право направлять в Роскомнадзор информацию о сайтах, которые нарушают законодательство о ветеринарных лекарственных средствах и/или не имеют лицензии на фармацевтическую деятельность и торговлю. Эти сайты будут внесены в Единый реестр Роскомнадзора, и будут приняты меры для ограничения доступа к запрещенной информации. В настоящее время Россельхознадзор проводит анализ информации, размещенной в интернете, и выявляет сайты, которые занимаются продажей ветеринарных препаратов без лицензии.

Страницы, через которые осуществляется торговля ветеринарными препаратами, будут внесены в Единый реестр Роскомнадзора при следующих условиях: отсутствие реквизитов лицензии на фармацевтическую деятельность, выданной Россельхознадзором; предложения о продаже незарегистрированных, фальсифицированных и контрафактных лекарственных препаратов; продажа лекарственных препаратов, которые могут быть отпущены только по рецепту ветеринарного врача; продажа наркотических и психотропных лекарственных препаратов, а также лекарственных препаратов, содержащих более 25 процентов этилового спирта.

Источник Ссылка

Новости