Сергей Данкверт выступил на открытии Международного молочного бизнес-форума в Сочи


image

06.09.2022

Сергей Данкверт принял участие в открытии Международного молочного бизнес-форума. 6 сентября 2022 года в Сочи состоялось открытие VIII Международного молочного бизнес-форума ЕАЭС по производству и переработке молока, молочному животноводству и племенному делу. С приветственным словом для участников мероприятия выступил Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

Глава ведомства отметил, что уровень безопасности и качества молока и молочной продукции значительно повысился за последние несколько лет. Положительные результаты были достигнуты общими усилиями Россельхознадзора и Молочного союза России при непосредственном участии Минсельхоза РФ. Центральную роль в этом сыграло внедрение в стране электронной системы прослеживаемости животноводческой продукции «Меркурий», которая стала поэтапно обязательной в 2018-2019 гг.

Исходя из лабораторных исследований, проводимых по всей стране, процент выявления небезопасной молочной продукции, как российского, так и импортного производства, с 2018 года на сегодняшний день снизился в 3 раза, некачественной - в 1,5 раза. Вместе с тем общая задача государства, добросовестного бизнеса и отраслевых союзов – обеспечить отсутствие несоответствующей нормам законодательства молочной продукции на прилавках российских магазинов.

«Россельхознадзором созданы электронные системы, которые позволяют отслеживать производство молока и молочной продукции «от поля до прилавка». С помощью аналитических модулей и искусственного интеллекта мы можем автоматически выявлять нарушителей, использующих нелогичные объемы сырья, продукцию неизвестного происхождения, занимающихся фальсификацией. Но для более эффективной совместной работы необходимо усиливать кооперацию между территориальными управлениями Россельхознадзора и Молочным союзом и совместно озвучивать имеющиеся проблемы на заседаниях Комиссий по незаконному обороту промышленной продукции в субъектах Российской Федерации», - заявил Сергей Данкверт.

Руководитель Службы пожелал участникам форума плодотворной работы и продолжения регулярного конструктивного диалога в подобном формате. В мероприятии, организуемом Молочным союзом России, участвуют представители молочной отрасли из России, ЕАЭС и других стран: руководители и специалисты молокоперерабатывающих и сельскохозяйственных предприятий, животноводческих хозяйственных и племенных центров, компаний по производству технологий и оборудования, а также представители федеральной исполнительной власти, контролирующих органов, научно-исследовательских институтов, испытательных центров и лабораторий.

Источник Ссылка

Новости