Дальний Восток выходит в лидеры по объему оформляемых товаров, заявил заместитель руководителя ФТС России


image

07.09.2022

Владимир Ивин, заместитель руководителя ФТС России, сообщил на Восточном экономическом форуме (ВЭФ), что Дальний Восток вышел в лидеры по объему оформляемых товаров. За последние пять лет грузооборот в регионе деятельности Владивостокской таможни увеличился в 4 раза и превысил показатель в 100% по сравнению с прошлым годом. Это связано с перенаправлением логистических потоков на восточные порты после прекращения на Западе. Для борьбы с вызовами, стоящими перед таможенниками при оформлении текущих объемов грузов, важными инструментами являются автоматизация и цифровизация.

Владимир Ивин отметил, что все меры принимаются для того, чтобы таможенные органы не замедляли время таможенного контроля и не стали препятствием на пути перемещения товаров. Было отменено значительное количество рисков, чтобы они не замедляли время таможенного контроля. Также было увеличено штатное количество сотрудников в таможенных органах Дальнего Востока. Были созданы дополнительные виртуальные рабочие места в Балтийском Центре электронного декларирования и в Уральском таможенном управлении. Сотрудники работают в Санкт-Петербурге как инспекторы Владивостокского Центра электронного декларирования, что позволяет оптимизировать распределение нагрузки. Однако, несмотря на все меры, нагрузка остается колоссальной. Владимир Ивин отметил, что главное сейчас - не допустить увеличения времени оформления товаров.

Владивостокский Центр электронного декларирования сегодня оформляет треть деклараций в автоматическом режиме, еще 40% - в течение часа, а в целом 94% - в течение рабочего дня. В августе Владивостокская таможня обработала 40 тысяч контейнеров. С целью увеличения оборачиваемости контейнеров и разгрузки портовых мощностей возможно использование технологии сухого порта и уменьшение сроков нахождения контейнеров в порту.

Владимир Ивин также принял участие в обсуждении проблем развития Дальнего Востока на ВЭФ. На панельной сессии «СМП: быстрее, надежнее, эффективнее» речь шла о перспективах развития северного морского пути (СМП) и создании необходимой инфраструктуры для обеспечения регулярной круглогодичной навигации. Владимир Ивин отметил, что развитие Северного морского пути включает вопросы работы таможни. В пунктах пропуска вдоль СМП таможенные органы будут реализовывать дополнительные функции санитарного и фитосанитарного контроля, что позволит ускорить все виды государственного контроля. В арктической зоне вдоль СМП возможно применение режима свободной таможенной зоны, предусматривающего льготы для участников внешнеэкономической деятельности. Владимир Ивин обратил внимание на слабо развитую таможенную инфраструктуру в северных портах, где таможенные органы вынуждены работать вахтовым методом.

Источник Ссылка

Новости