Россельхознадзор принял участие в деловой программе VII Восточного экономического форума: обсуждение экономических процессов, торговли и сотрудничества со странами-партнерами


image

08.09.2022

Россельхознадзор с 5 по 7 сентября 2022 года принял участие в деловой программе VII Восточного экономического форума.

С 5 по 7 сентября делегация Россельхознадзора участвовала в панельных сессиях, посвященных влиянию мировой политики на экономические процессы, торговлю и производство. Среди основных тем обсуждения были «Россия-Вьетнам», «Рыбная отрасль: новые горизонты», «Новая структура мирового экономического сотрудничества: что стало лучшее, а что хуже», «Российско-китайское сотрудничество в новую эпоху» и «Логистические мосты Дальнего Востока: бесшовные технологии в действии».

Кроме того, 6 сентября представители Россельхознадзора приняли участие во встрече сопредседателей Межправительственной комиссии Россия-Никарагуа. Никарагуанская сторона выразила твердую поддержку Российской Федерации. Стороны обсудили ряд вопросов двухстороннего стратегического партнерства, в том числе поставки российской пшеницы на рынок Никарагуа.

Основной темой VII Восточного экономического форума в этом году стало «На пути к многополярному миру». В рамках панельных сессий было уделено внимание новым экономическим и финансовым моделям, логистическим цепочкам, будущему различных отраслей экономики. Также обсуждались вопросы, связанные с сельским и рыбным хозяйством, марикультурой, международными отношениями, импортозамещением и его перспективами, расширением сотрудничества России со странами-партнерами, не поддерживающими санкционную политику.

На панельной сессии «Россия-Вьетнам» обсуждалась заинтересованность России в увеличении объемов экспорта пшеницы, мясной продукции, подсолнечного масла, а также начале поставок оленины на вьетнамский рынок. Взаимный интерес представляет также торговля рыбой и морепродуктами.

Однако не менее важным фактором, оказывающим влияние на положение России, является пандемия COVID-19 и связанные с ней ограничения и нарушение цепочек поставок. В рамках форума рассматривались новые возможности и пути решения возникших проблем.

Также на VII Восточном экономическом форуме обсуждался вопрос формирования надежных независимых международных отношений в связи с санкционной политикой недружественных стран. Были также обсуждены вопросы обновления и совершенствования промысловых, производственных и логистических фондов российского рыбопромышленного комплекса.

Фото: Фотохост-агентство ТАСС, автор - Шарифулин Валерий.

Источник Ссылка

Новости