Россельхознадзор обнаружил более 1 тыс. свалок и мест захламления на землях сельхозназначения по всей стране: проблема остается не решенной


image

08.09.2022

Россельхознадзор выразил обеспокоенность значительным количеством неликвидированных свалок и мест захламления отходами на землях сельхозназначения по всей стране. За 8 месяцев 2022 года было выявлено 1,4 тыс. свалок и мест захламления отходами производства и потребления на землях сельскохозяйственного назначения общей площадью 987 гектаров. Наибольшее количество таких свалок было обнаружено в Республике Татарстан (154), Ростовской области (87), Ставропольском крае (72), Волгоградской области (52), Иркутской области (40), в Республике Калмыкия (40) и Хабаровском крае (36).

Однако республики Татарстан и Калмыкия, а также Хабаровский край являются регионами-лидерами по числу ликвидированных свалок. За 8 месяцев было очищено 375 земельных участков от отходов различного типа. Таким образом, более 1 тысячи выявленных в 2022 году свалок по всей стране остаются неубранными.

В 30 регионах России за первое полугодие 2022 года практически не проводилась работа по ликвидации выявленных свалок. В 5 регионах работа по их устранению в этому году в принципе не проводилась. К ним относятся Пермский край, Архангельская область, Чувашская Республика, Пензенская область и Алтайский край. Из них Пермский и Алтайский края находятся в списке с наихудшими показателями по устранению свалок на протяжении пяти лет.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля», большая часть несанкционированных свалок выявляется инспекторами в рамках мероприятий без взаимодействия с контролируемыми лицами. В таких случаях нарушителям выдаются предостережения и сообщается о необходимости устранить свалку.

Материалы о свалках направляются в прокуратуры субъектов и суды, главам регионов для принятия мер реагирования. Сведения о свалках также передаются в Минприроды России, Росприроднадзор и Росреестр, обсуждаются на заседаниях штабов, проводимых в субъектах РФ.

Следует отметить, что свалки и места захламления отходами производства и потребления являются потенциально пожароопасными объектами. За последние пять лет инспекторами Россельхознадзора по всей стране было выявлено почти 9 тыс. свалок на общей площади, превышающей 8,3 тыс. гектаров. Более 5 тыс. свалок за этот период были полностью ликвидированы по предписаниям Россельхознадзора. Однако более 3 тыс. свалок и мест захламления отходами производства и потребления на землях сельхозназначения с 2017 года по-прежнему остаются не ликвидированными.

Россельхознадзор призывает к комплексному подходу и стремлению всех сторон к очистке плодородных земель от свалок, включая глав муниципалитетов и субъектов РФ. Вопрос ликвидации свалок взят ведомством на особый контроль, и территориальным управлениям Россельхознадзора дано поручение провести ревизию выявленных несанкционированных свалок.

Источник Ссылка

Новости