Россельхознадзор призывает представителей птицеводческого сектора к усилению мер биозащиты от гриппа птиц


image

09.09.2022

Россельхознадзор призывает представителей птицеводческого сектора к взвешенной оценке рисков и усилению мер биозащиты от гриппа птиц.

На фоне общемировой критически напряженной ситуации по гриппу птиц Россельхознадзор призывает представителей отрасли и всех, кто содержит птицу в личных подсобных хозяйствах, к взвешенной оценке рисков и усилению мер биозащиты.

За 8 месяцев 2022 года по данным европейской системы ADIS в Европе зарегистрировано более 4 тыс. очагов гриппа птиц, уничтожены десятки миллионов птиц.

По сведениям Всемирной организации здравоохранения животных, наибольшее количество вспышек в текущем году зафиксировано во Франции (1552), Германии (616), Нидерландах (422), Великобритании (268), Венгрии (185), Дании (110), Испании (99), Бельгии (83) и Польше (58).

Франция была вынуждена забить более 19 млн птиц в период с ноября по май из-за птичьего гриппа. В феврале текущего года впервые с 2017 года Македония заявила о регистрации ВГП. Новая вспышка была и на территории Черногории, благополучной по заболеванию с 2016 года. Кроме того, после периода благополучия о вспышках гриппа заявили Молдова, Исландия и Албания.

Европа сейчас борется с крупнейшей в истории эпидемией гриппа, в результате которой производство мяса птицы и яйца в наиболее пострадавших странах сокращается, а цены растут. Ветеринарные службы некоторых европейских стран выпустили заявления о том, что болезнь может стать эндемичной.

Тысячи морских птиц погибли у западных берегов Франции за последние недели из-за вирусной инфекции, которая обычно возникает в осенние и зимние месяцы. Во Франции не исключают, что грипп станет круглогодичной угрозой и эндемичной болезнью для французской дикой природы.

На днях Управление по безопасности пищевых продуктов и потребительских товаров страны Нидерландов (NVWA), выражая свою обеспокоенность вспышками гриппа в стране, заявило: «Если в предыдущие годы вирус птичьего гриппа переживал «летний спад», то этим летом случаи заражения практически не ослабевали. Кроме того, в настоящее время наблюдается большой рост инфекций среди диких птиц».

Грипп птиц также регистрируется в странах Африки, Азии и Северной Америки. Очаги заболевания регистрируют в ЛПХ, зоопарках, на фермах, в городах среди синантропных птиц.

В США с наступлением осени увеличился риск новой вспышки заболевания. 31 августа инфекция была обнаружена в двух коммерческих стадах индеек в западной Миннесоте, а также на ферме в Индиане. Ситуация в гриппом продолжает влиять на стоимости продуктов из птицы в магазинах. На протяжении года цены остаются высокими.

Несмотря на то, что ситуация с гриппом в России в целом намного более благоприятная, она остается также напряженной. На протяжении восьми месяцев 2022 года зарегистрирована 51 вспышка в 15 субъектах страны. В дикой авиафауне выявлено 4 вспышки в Москве, Хабаровском крае и Астраханской области. В Астраханской области выявлена гибель редких краснокнижных птиц: чегравы (Hydroprogne caspia), черноголового хохотуна (Larus ichthyaetus), кудрявого пеликана (Pelecanus crispus).

По данным ФГБУ «ВНИИЗЖ», особую опасность представляют дикие птицы, многочисленные миграционные пути которых проходят через Россию.

Выводящие потомство в России птицы проводят зиму практически на всех континентах. Птицы из Средней и Восточной Сибири и Дальнего Востока зимуют преимущественно на юге Азии, в Австралии и Новой Зеландии. Гнездящиеся в европейской части России и Западной Сибири водоплавающие птицы зимуют преимущественно в Западной Европе, Африке, на Ближнем Востоке.

Источник Ссылка

Новости