Россельхознадзор провел переговоры с Венесуэлой о допуске российского гороха на их рынок


image

12.09.2022

Россельхознадзор провел переговоры с Венесуэлой по допуску бобовых культур на рынок республики.

9 сентября Россельхознадзор провел заключительные переговоры по итогам визита в Россию официальной делегации Института комплексной охраны защиты растений Венесуэлы для оценки системы надзора за бобовыми культурами. Целью визита делегации стало открытие венесуэльского рынка для поставок российского гороха.

Иностранные коллеги ознакомились с системой государственного контроля за качеством и безопасностью зерна и его карантинным фитосанитарным состоянием. В частности, были посещены лаборатории Ростовского и Московского филиалов ФГБУ «Центр оценки качества и безопасности зерна», а также ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений».

Представителям из южноамериканской страны в ростовском порту в терминале, где происходит отгрузка зерна на экспорт, была продемонстрирована загрузка танкера с пшеницей в Венесуэлу. Иностранные гости удостоверились в многоступенчатом контроле качества зерна, им показали все этапы загрузки, начиная от приемки сельхозпродукции до погрузки и наполнения трюмов.

По итогам визитов в структурные подразделения Службы венесуэльской стороной была дана высокая оценка фитосанитарной системы. Коллеги выразили благодарность за приглашение, продемонстрированные лаборатории и процесс отгрузки.

В ходе переговоров были обсуждены дальнейшие шаги по завершению процедуры анализа фитосанитарного риска и допуска гороха на рынок Венесуэлы. Стороны договорились в рабочем порядке обсудить оставшиеся после визита в Россию вопросы.

Россельхознадзор выразил благодарность коллегам из Венесуэлы за оперативную работу по анализу фитосанитарного риска и возможности допуска бобовых культур в иностранное государство. В завершение встречи зарубежные гости выразили заинтересованность в обучении венесуэльских представителей карантинной службы в научных институтах и лабораториях Россельхознадзора.

Источник Ссылка

Новости