Налоговики Подмосковья напоминают о преимуществах специального режима для самозанятых


image

12.09.2022

В Подмосковье все большую популярность приобретает специальный налоговый режим для самозанятых «Налог на профессиональный доход». На текущий момент в регионе зарегистрировано уже около 500 тысяч налогоплательщиков.

Очередной вебинар по теме «Налог на профессиональный доход» прошел в Межрайонной ИФНС России 21 по Московской области, на котором начальник отдела работы с налогоплательщиками инспекции Екатерина Александровна Ганжерли рассказала, что данный режим подойдет тем, кто получает доход от самостоятельного ведения деятельности, у кого нет работников по трудовым договорам, доход от деятельности или использования имущества которых составляет не больше 2,4 млн. рублей в год, а виды деятельности не попадают в перечень исключений, указанных в статьях 4 и 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ.

Участники мероприятия узнали, что достаточно установить бесплатное мобильное приложение «Мой налог», чтобы использовать этот специальный налоговый режим, зарегистрироваться в нем с помощью паспорта и номера телефона через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Данное приложение – это основной инструмент взаимодействия самозанятого и налогового органа, с помощью которого можно сформировать чек, проверить начисление налогов. Можно просмотреть всю информацию по сформированным чекам за любой период и предварительно начисленную сумму налогов. Квитанция на уплату налога формируется автоматически в период с 9-го по 12-ое число следующего месяца и направляется в приложение «Мой налог» для оплаты. В случае, если налогоплательщик уполномочил на уплату налога оператора электронных площадок или кредитную организацию, налоговый орган будет дополнительно направлять уведомление об уплате налога уполномоченному лицу. Уплату налога необходимо производить ежемесячно не позднее 25 числа следующего месяца.

Режим позволяет платить налог по более низкой ставке 4% и 6% без риска получения штрафа за незаконную предпринимательскую деятельность. Предприниматели, перешедшие на указанный спецрежим, при отсутствии дохода в течение налогового периода не уплачивают фиксированные страховые взносы. При этом самозанятые являются участниками системы обязательного медицинского страхования и могут получать бесплатную медицинскую помощь.

В заключение Екатерина Александровна напомнила подключившимся к вебинару, что самая актуальная и достоверная информация по налогу на профессиональный доход размещена в разделе «Специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» на официальном сайте Федеральной налоговой службы, где доступен не только веб-кабинет для самозанятых, но и обширная база знаний, в которой собраны ответы на самые часто задаваемые вопросы.

Источник Ссылка

Новости