ФГБУ «ВНИИЗЖ» принимает участие в семинаре по борьбе с ящуром и чумой в Ливане: представляет презентацию о генетических линиях вируса и применении противоящурных вакцин


image

13.09.2022

ФГБУ «ВНИИЗЖ» принимает участие в семинаре по борьбе с ящуром и чумой, который проходит в Ливане с 11 по 13 сентября 2022 года под патронажем Министра сельского хозяйства Ливана. Семинар организован ФАО и ВОЗЖ и посвящен вопросам выполнения региональной дорожной карты по ящуру и чуме мелких жвачных животных в странах Ближнего Востока (Восточного Средиземноморья).

Представители ФГБУ «ВНИИЗЖ» были приглашены экспертами ФАО и ВОЗЖ для участия в семинаре. В состав делегации специалистов входят В.В. Никофоров, Д.В. Михалишин, А. Мазлум, Л.К. Тюрина, П.А. Соловьев и И.А. Чвала.

11 сентября делегаты от Египта, Ирака, Иордании, Сирии, Ливана и Судана представили региональные отчеты, в которых описан прогресс и выявленные проблемы в контроле и профилактике ящура за последние годы.

Делегация ФГБУ «ВНИИЗЖ» представила презентацию под названием «Генетические линии вируса ящура, зарегистрированные в странах Ближнего Востока. Антигенное родство с производственными вакцинными штаммами. Примеры применения противоящурных вакцин в различных странах». Эта презентация основана на результатах научных исследований, которые показывают соответствие производственных штаммов ФГБУ «ВНИИЗЖ» циркулирующим в странах Ближнего Востока изолятам вируса ящура. Также была обсуждена возможность использования этих штаммов в составе вакцин для профилактики заболевания.

Презентация вызвала интерес у аудитории и спровоцировала дальнейшие дискуссии на данную тему. ФГБУ «ВНИИЗЖ» имеет богатый опыт борьбы с ящуром в данном эндемичном регионе мира, и его вакцины показали свою эффективность, включая сравнение с вакцинами других производителей. Вакцины против ящура, производимые ФГБУ «ВНИИЗЖ», успешно поставляются в Ливан, Египет, Ирак, Иорданию и Сирию.

Источник Ссылка

Новости