ФТС России предупреждает о запрете ввоза автомобилей из Казахстана по «пониженным» и «нулевым» ставкам


image

14.09.2022

Федеральная таможенная служба (ФТС) России напоминает о запрете на ввоз в Россию автомобилей, произведенных в Казахстане по «пониженным» и «нулевым» ставкам таможенных пошлин. В связи с этим, ФТС России информирует о том, что хотя в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) действует единое экономическое пространство и применяются единые таможенные правила для большинства товаров, автомобили иностранного производства могут иметь некоторые особенности.

В 2022 году наблюдается резкий рост числа автомобилей, ввозимых в Российскую Федерацию из Казахстана. За 8 месяцев текущего года в Россию было ввезено более 6,5 тыс. автомобилей из Казахстана, что в 15 раз больше, чем за аналогичный период прошлого года. Однако гражданам, постоянно проживающим в России, запрещено ввозить автомобили, выпущенные в Казахстане по «пониженным» и «нулевым» ставкам ввозных таможенных пошлин.

Это связано с обязательствами, которые Казахстан принял при присоединении к Всемирной торговой организации (ВТО). Одним из этих обязательств является применение «пониженных» ставок ввозных таможенных пошлин для определенных категорий автомобилей. Такие автомобили считаются условно выпущенными, находятся под таможенным контролем и не могут быть вывезены в другие страны ЕАЭС.

Для избежания рисков, физическим лицам, планирующим приобрести автомобиль в Казахстане, рекомендуется получить у продавца документы, подтверждающие, что автомобиль был ввезен и выпущен в Казахстане с полной уплатой ввозной пошлины, а не по «пониженной» ставке или с применением «таможенной льготы».

Особые условия, такие как «таможенная льгота» с освобождением от уплаты ввозной таможенной пошлины, применяются к электромобилям в Казахстане (а также в Армении, Киргизии и Белоруссии). Однако такие транспортные средства запрещено передавать во владение, пользование и распоряжение лицам, постоянно проживающим в России.

При покупке автомобиля также следует учитывать, что в объявлениях о продаже могут быть представлены транспортные средства, которые ранее не были задекларированы и по которым имеется задолженность по уплате таможенных платежей, включая другие государства-члены ЕАЭС. Такие автомобили контролируются таможенными органами и их продажа любым лицам запрещена.

Источник Ссылка

Новости