Россельхознадзор провел переговоры с Национальной организацией по карантину и защите растений Израиля для обсуждения поставок растительной продукции в Россию


image

14.09.2022

Россельхознадзор провел переговоры с Национальной организацией по карантину и защите растений Израиля. Встреча состоялась 13 сентября в формате видеоконференции, где представители обеих сторон обсудили важные вопросы, касающиеся поставок израильской растительной продукции на территорию России.

Одним из основных вопросов, рассмотренных на переговорах, был список компетентных лабораторий, которые занимаются испытаниями семян и посадочного материала, предназначенных для ввоза в Евразийский экономический союз. Россельхознадзор в настоящее время изучает этот список, предоставленный иностранными коллегами.

С 1 сентября 2023 года вступает в силу Федеральный закон "О семеноводстве", согласно которому отгрузка растительной продукции из Израиля в Россию будет осуществляться только при наличии генетических паспортов и документов, содержащих информацию о качестве семян и посадочного материала, а также подтверждение отсутствия генетически модифицированных организмов.

Для подтверждения компетентности иностранных лабораторий, выдающих генетические паспорта и документы, Россельхознадзор будет проводить предварительный аудит этих учреждений. В ближайшее время стороны планируют согласовать процедуру авторизации израильских лабораторий.

Кроме того, Россельхознадзор сообщил, что семенной и посадочный материал относятся к группе высокого фитосанитарного риска, поэтому необходимо соблюдать процедуру поставок в Россию, установленную законодательством в области карантина растений.

В ходе переговоров стороны также обсудили технические вопросы, связанные с подготовкой финальной редакции двустороннего соглашения, которое будет регламентировать сотрудничество между Россией и Израилем в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами.

Источник Ссылка

Новости